Технология внесения жидкого навоза на поля

Технология внесения жидкого навоза на поля
Внесение навоза на поля довольно энерго- и трудоёмкий процесс. Успех его реализации закладывается на этапе проектирования свинокомплекса – нужно выбрать такую площадку для строительства чтобы поля на которых будет организовано внесение находились на расстоянии не более 15 км от хранилища. С увеличением дистанции перевозки – её стоимость растёт в геометрической прогрессии.

Для полей в радиусе до 6 км от резервуара с навозом экономически наиболее эффективны:

  • Шланговые системы [Шланговые машины]. Рассчитаны на работу перед весенней или зяблевой обработкой почвы.
  • Барабанные установки дождевального типа [Шланговые машины]. Стандартные установки необходимо переоборудовать под внесение жидкого навоза, установив на них дополнительный двигатель – увеличивающий скорость движения тележки. Являются наиболее бюджетным вариантом – их можно использовать также для полива посадок. Возможна комплектация как дождевальной тележкой так и консолью.
  • Широкозахватные системы дождевального типа [Многоопорные машины]. В период орошения полей можно добавлять мелко сепарированный навоз в систему полива полей. Это позволит совместить полив с подкормкой растений жидким навозом. При отсутствии на поле посадок можно подавать неразбавленный навоз.

Перечисленные комплекты машин позволяют распределять по полю 2-4 тысячи кубометров навоза в сутки двумя работниками использующими один трактор.

Для полей на расстоянии 5-15 км предпочтительны буксируемые цистерны [Ёмкости для жидких органических удобрений].

Объём цистерны выбирают исходя из расстояния перевозки:

  • до 5 км – 3-18 т;
  • до 7 км – 5-18 т;
  • до 10 км – до 24 т;
  • более 10 км – 15-24 т.

Затраты на транспортировку обратнопро порциональны объёму цистерны.

На незанятых полях цистерны можно оснащать насадками для внутрипочвенного внесения жидкого навоза [Машины для внутрипочвенного внесения жидких органических удобрений]. Такие насадки увеличивают положительный эффект от внесения и снижают выделение неприятного запаха, что очень актуально вблизи населённых пунктов.

Для внесения по посадкам используют устройства для поверхностного внесения [Поверхностные распределители жидких органических удобрений].

 

По результатам исследований внесение 300 кубометров на гектар в год жидкой фракции свиного навоза приводит к увеличению урожая пшеницы на 600 килограмм с гектара. Кроме того снижение использования минеральных удобрений приводит к уменьшению содержания вредных химических соединений, нитратов и тяжёлых металлов в урожае.

Другие публикации

  • Технология выращивания огурцов в открытом грунте

    Технология выращивания огурцов в открытом грунте

    Огурец – в основном выращивают в защищенном грунте. Но также его можно посадить в открытый грунт, как пропашную культуру. Урожайность при этом будет меньше чем в теплице, но и по количеству затрат – эти технологии несоизмеримы.

  • Технология выращивания кукурузы на зерно

    Технология выращивания кукурузы на зерно

    Кукуруза —высокоурожайная сельскохозяйственная культура, которую применяют в различных отраслях. Из неё получают большое количество разнообразных продуктов используемых в самых разных областях человеческой деятельности. Из кукурузного зерна изготавливают множество продовольственных товаров: муку, консервы (сахарная кукуруза), хлопья, крахмал, патоку, а также промышленных товаров: уксусную кислоту, спирт, ацетон, красители и другие предметы. Зерно кукурузы применяют для кормления всех видов животных. В 1 кг сухого зерна содержится 1,28 энергетических кормовых единиц.

  • Технология возделывания многолетних злаковых трав на корм и семена

    Технология возделывания многолетних злаковых трав на корм и семена

    Животноводческие хозяйства постоянно потребляют много кормов, поэтому необходимо такое хозяйство обеспечить хорошей кормовой базой, которая позволить прокормить всё поголовье животных. Основным кормом молочного скота являются многолетние травы, их скармливают как в свежем, так и в консервированном виде. Со временем продуктивность лугов снижается и требуется её восстановление. Для чего требуется большое количество семян, а значит и налаживание системы семеноводства многолетних трав.

  • Технология выращивания озимого тритикале

    Технология выращивания озимого тритикале

    Тритикале – только недавно получивший широкое распространение злак. Первые образцы этого растения созданы селекционерами ещё в конце XIX века, путём скрещивания пшеницы и ржи.

  • Технология выращивания столовой свёклы

    Технология выращивания столовой свёклы

    Столовая свекла – одно из самых древних культурных овощных растений. Корнеплоды свёклы характеризуются высокими вкусовыми качествами, они содержат, кроме углеводов, различные соли и витамины. Особенно следует выделить фолиевую кислоту и Р-активные вещества, которыми богата свёкла – благодаря им её употребляют при диетическом питании.