Итоги выставки «ФермаЭкспо Краснодар 2018»

12.11.2018 в 15:10
Итоги выставки «ФермаЭкспо Краснодар 2018»

2-я Международная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар» прошла 24-26 октября 2018 года в ВКК «Экспоград Юг».

В работе выставки приняли участие 136 компаний из России, Белоруссии, Германии, Казахстана, Канады и Швеции. Общая площадь выставки составила 4 000 кв.м. Выставку посетили 1820 человек.

Открытие выставки

В торжественной церемонии официального открытия выставки приняли участие: заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Коробка Андрей Николаевич, заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного собрания Краснодарского края Орленко Сергей Юрьевич, руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Петров Юрий Николаевич, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Сергеев Виктор Васильевич, директор обособленного подразделения «Международной Выставочной Компании» в городе Краснодаре Тельнова Елена Георгиевна.

«Животноводство – это приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса края. Наш регион производит треть животноводческой продукции в ЮФО. По отдельным  направлениям отрасли мы в числе лидеров в общероссийском зачете. Сегодня важно не просто сохранить эти позиции, необходимо улучшить их. И те технологии, которые мы видим на этой выставке, дают уверенность, что отрасль будет и дальше расти»,

– отметил Андрей Коробка.

Экспозиция выставки

Впервые в этом году на выставке действовала секция «Генетика и племенное дело», в которой племенные предприятия Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края представили свои проекты по разведению сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. В числе участников секции: птицеводческий завод «Лабинский», НПО «ЮГ-ПЛЕМ», колхоз имени «Скиба», «Племенной завод «Прогресс», «Слободская Сагва», птицефабрика «Юбилейная», ЗАО «Антоновское», племенной завод «Первомайский», СПК племзавод «Мир», колхоз «Кормовое», «Племзавод Кирова» и другие.

Еще одним новым разделом выставки стало «Рыбоводство», в котором объединение рыбоводческих хозяйств Краснодарского края «Краснодаррыба» и племенные предприятия по разведению рыбы из Ростовской области представили свои проекты и предложения. Кроме того, корма и кормовые добавки, оборудование для рыбоводства, препараты для лечения и профилактики болезней рыб представили следующие компании: AQUA ALLIANCE, Ceresco Nutrition, «Агроакадемия», «Агроветзащита», Biomin, Каневской комбикормовый завод, «МИКС-ЛАЙН», «Салмо», «Рыбные корма «Князь Владимир» и другие.

Специально для выставки компании-участники подготовили самые востребованные товары для прибыльного животноводства. Например, на стенде компании «Агрокормсервис плюс» можно было увидеть родительское стадо мясо-яичной несушки породы Доминант, а также ознакомиться с образцами полнорационных гранулированных комбикормов. «ЕвроАгроТек» представила прицепной кормосмеситель, мультифункциональный погрузчик и домики для телят. Премиксы, престартеры, концентраты и кормовые добавки, а также ряд специальных продуктов для птицеводства, скотоводства и свиноводства представила компания «Коудайс МКорма». Особое внимание посетителей привлек стенд компании «Стимул-Инк» – российского производителя фермерских и промышленных инкубаторов, клеточного и напольного оборудования. С широким выбором кормовых добавок для здоровья и кормления животных можно было ознакомиться на стенде «Биохем Рус». Компания «ЭКОЛАБ» продемонстрировала средства для гигиены вымени и ухода за копытами, препараты для дезинфекции сельскохозяйственных помещений и оборудования. Другие участники выставки представили комбикорма и добавки для с/х животных, птицы и рыбы; микроэлементные кормовые добавки; средства маркировки животных; оборудование и расходные материалы для оснащения ветеринарных лабораторий; ветеринарные ветпрепараты; технику для приготовления и раздачи кормов; комбикормовые мини-заводы и многое другое.

Программа мероприятий

Центральным мероприятием деловой программы выставки стало ежегодное краевое совещание под руководством заместителя губернатора Андрея Коробка, посвященное состоянию отрасли животноводства в Краснодарском крае. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства региона Федор Дерека, руководитель Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Юрий Петров, заместители глав муниципалитетов и специалисты животноводческих предприятий.

«Животноводство – это приоритетное направление в развитии агропромышленного комплекса Краснодарского края. Наш регион производит треть животноводческой продукции в ЮФО. По отдельным направлениям отрасли мы в числе лидеров в общероссийском зачете. Сегодня важно не просто сохранить эти позиции, необходимо улучшить их. И те технологии, которые мы видим на этой выставке, дают уверенность, что отрасль будет расти и дальше»,

– заявил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Как рассказал министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека, в настоящее время в регионе подготовлена стратегия развития животноводства до 2024 года. Она включает два основных направления - строительство и модернизацию мегаферм и создание роботизированных ферм.

«За период действия программы планируется построить 25 мегаферм. Для этих целей существует программа поддержки льготного кредитования под ставку в 5%. После ввода в эксплуатацию фермы предусмотрена компенсация части затрат в размере до 30% за счет федерального и краевого бюджета»,

- пояснил глава кубанского Минсельхоза.

Кроме того, министр отметил, что в последние годы в Краснодарском крае уделяется большое внимание развитию крестьянско-фермерских хозяйств, назвав их «подушкой безопасности» для сельского хозяйства региона.

В течение двух дней, 24-25 октября, на выставке проходила серия практических семинаров для владельцев малых хозяйств «Идеи фермерского бизнеса – открываем мини-фермы» в трех секциях: «Аквакультура», «Кролиководство», «Птицеводство».

На семинарах в секции «Аквакультура» эксперты рассказали о возможностях выращивания мидий, креветок, устриц в южном регионе, развитии прудового рыбоводства (разведении карпа, форели, растительноядных и осетровых рыб). В секциях «Кролиководство» и «Птицеводство» посетители смогли узнать, как разработать бизнес-планы для малых форм хозяйствования, возможностях бизнеса в кролиководстве, лучших видах сельскохозяйственных птиц и пород кур для приусадебного животноводства.

24-25 октября на выставке состоялся 2-й Региональный конкурс кроликов и породной птицы в ЮФО, организованный НП «Добровольное общество кролиководов». На конкурсе фермеры из Республики Адыгея, Ставропольского края, Краснодарского края, Пермского края представили породы кроликов и домашней птицы. Животных оценивали приглашенные эксперты: доктор с.-х. наук, профессор кафедры мелкого животноводства МВА имени К.И. Скрябина Наталья Шумилина (г. Москва) и старший научный сотрудник отдела генетики, разведения и сохранения генетических ресурсов с.-х. птиц ВНИИГРЖ Анатолий Вахрамеев (г. Санкт-Петербург). По итогам оценок жюри и посетителей выставки абсолютным победителем стала Алла Дамянова – ее питомцы завоевали 1, 2 и 3 место в номинациях «Лучший кролик выставки» и «Лучшая курица-несушка выставки».

25 октября прошла конференция «Профилактика и лечение органов размножения КРС и мероприятия по оздоровлению от лейкоза КРС», организованная Государственным управлением ветеринарии по Краснодарскому краю. По поручению руководителя департамента ветеринарии Краснодарского края Романа Кривоноса провел мероприятие его первый заместитель Роман Ярош. В состав президиума конференции вошли заместитель председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, доктор биологических наук Тарас Алипер, кандидат биологических наук Евгений Иванов и доктор ветеринарных наук Павел Смирнов.

В работе конференции приняли участие известные ученые и специалисты ведущих российских компаний животноводческой отрасли. В ходе мероприятия было отмечено, что проблема лейкоза крупного рогатого скота не теряет свою актуальность на протяжении десятилетий, а распространение болезней высоких технологий молочного скотоводства набирает свои обороты вследствие его интенсификации. Наиболее эффективные методы профилактики и борьбы с заболеваниями обсудили участники конференции в форме живой дискуссии.

В этот же день специалисты Центра поддержки предпринимательства и Гарантийного фонда Краснодарского края проведут консультации для владельцев и руководителей субъектов малого и среднего предпринимательства по развитию бизнеса. Посетители выставки смогли задать вопросы, касающиеся развития бизнеса, обсудить финансовую поддержку, предоставление субсидий, кредитование, вопросы экспорта продукции.

26 октября на выставке прошла конференция «Развитие экспортного потенциала в АПК», организованная Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, и круглый стол «Инновации в животноводстве и ветеринарии», который проведут представители Кубанского государственного аграрного университета.

Выставка прошла при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края, администрации Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрации муниципального образования город Краснодар, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края.

Источник: Пресс-служба ВК «КраснодарЭКСПО»

Другие новости в этом разделе: