В Краснодарском крае обсудили вопросы развития отрасли рисоводства

25.10.2016 в 14:39
В Краснодарском крае обсудили вопросы развития отрасли рисоводства

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов посетил рисосеющие районы Краснодарского края, В ходе поездки он ознакомился с деятельностью ряда рисоводческих и рисоперерабатывающих предприятий и принял участие в круглом столе по проблемам отрасли.

«Краснодарский край сегодня является основным регионом по производству риса. Здесь сосредоточено более 60% от всех рисовых площадей в России. По итогам прошлого года почти 40% культуры было произведено крупнейшими предприятиями Кубани»,

- отметил в ходе посещения первый замминистра.

Во Всероссийском научно-исследовательском институте риса участники мероприятия обсудили вопросы развития отрасли.

«В России крайне важно развивать рисоводство, где в последние годы наблюдается хорошая динамика, рост качественных показателей»,

- заявил Джамбулат Хатуов. При этом он добавил, что правильно используемые меры господдержки позволят в ближайшем будущем открыть новые возможности как для внутреннего рынка, так и для экспорта риса в другие страны.

В свою очередь, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что за последние 20 лет производство риса в стране выросло практически в 2,5 раза. Средняя урожайность увеличилась почти в 2 раза и находится на уровне 53 центнеров с гектара.

«В текущем году рис посеян на площади более 206 тыс. гектаров, прогноз по его сбору составляет 1,1 млн тонн при урожайности 54,4 центнера с гектара»,

- добавил он.

На мероприятии отмечалось, что проведенная сортосмена, интенсификация технологий и использование новых сортов высококачественных семян обеспечили рост валового сбора и стабильно высокую урожайность данной культуры в сельхозпредприятиях России.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Краснодарского края Сергей Орленко, директор Всероссийского научно-исследовательского института риса Сергей Гаркуша, генеральный директор Агродивизиона Группы Компаний «АФГ-Националь» Алексей Попов.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: