Молочная отрасль не готова к введению ЭВС

14.06.2017 в 10:38
Молочная отрасль не готова к введению ЭВС

Вчера под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковича, состоялось совещание на тему о введении электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в молочной отрасли.

Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко также принял участие в совещании. Он подчеркнул, что отрасль в целом по-прежнему не готова к введению электронной ветеринарной сертификации. Союз, объединяющий 70% молочной рынка России, полностью поддерживает переход с бумажных сертификатов на электронные, однако с 1 января 2018 года значительная часть хозяйств технически не готова к введению ЭВС на сырье.

Россельхознадзор сообщил, что молокоперерабатывающие предприятия, которые участвуют в пилотных проектах по внедрению ЭВС готовы продемонстрировать полное тестирование ФГИС уже в сентябре текущего года. При этом предприятия нуждаются в государственной гарантии поддержки в переходный период.

Учитывая важность вопроса по внедрению ЭВС и сжатые сроки его реализации Аркадий Дворкович поручил довести до регионов информацию о необходимости ускорить подготовку  перехода предприятий молочной отрасли на ЭВС.

Осенью вопрос внедрения ЭВС вновь соберет участников на площадке Правительства.

Источник: Национальный союз производителей молока

Другие новости в этом разделе: