Где хранить зерно?

15.06.2017 в 09:59
Где хранить зерно?

Более половины элеваторов для хранения зерна в России требуют замены или модернизации. По данным Российского зернового союза, из-за нехватки элеваторных мощностей и их катастрофического устаревания, аграрии ежегодно теряют не менее 10% своего урожая.

"Зернохранилища России могут принять более 120 млн тонн зерна, при этом на элеваторы приходится лишь треть объема - 43 млн тонн, из которых более половины не соответствует нормативным требованиям",

- сообщил председатель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Господдержки, необходимой для обеспечения хозяйств собственными элеваторами, нет. Проблема усугубляется тем, что в настоящее время большая часть лучших зернохранилищ Сибири и Поволжья заняты зерном прошлого урожая и аграрии опасаются, что под новый урожай мощностей может не хватить.

В Минсельхозе Татарстана отметили, что более 75% действующих элеваторов региона построены в 1950-1960-е годы, им нужна модернизация. По данным Минсельхоза Омской области, регион остро нуждается в строительстве хотя бы трех линейных элеваторов. В Краснодаре планируют обновить основные фонды зернохранилища и начать строительство новых, но это скорее исключение из правил. В большинстве регионов власти не спешат инвестировать в эту отрасль, потому что строить элеваторы - дорого, а окупаются они очень долго. Строить новые или модернизировать старые элеваторы выгодно тем крупным компаниям, которые рассматривают элеватор как одно из звеньев во всей производственной цепочке: производство - хранение - переработка.

Есть регионы, где проблем с хранением зерна нет. Это касается Алтайского края, Волгоградской области. Также снизить нагрузку на элеваторы, безусловно, помог бы экспорт.  Минсельхоз считает экспортный потенциал российского зерна высоким. Однако надеятся только на экспорт нельзя, поэтому необходим комплексный подход и господдержка в строительстве элеваторов.

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: