Инновационная жатка для уборки льна

10.09.2019 в 11:13
Инновационная жатка для уборки льна

Завод ПАО «ПЕНЗМАШ» со следующего года планирует приступить к серийному выпуску инновационной жатки совместно с теребильным аппаратом для уборки льна-долгунца.

На предприятии обратили внимание на то, что стерня масличного льна почти не используется. А ведь продажа переработанной тресты может дополнительно принести хозяйствам около 15 тыс. рублей с одного гектара.

Поэтому завод совместно с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства» разработали образец жатки-теребильного аппарата. Ширина ее захвата составляет 4 метра, это в 2,5 раза больше, чем у традиционной льноуборочной техники. Такая жатка быстрее проходит поле, сэкономив и время, и горючее.

В прошлом году был создан образец, который прошел испытания в Тульской области. Первый опыт был интересным еще и с той точки зрения, что показал недостатки конструкции, которые на заводе устранили. Затем машина была окончательно доработана. Техника может работать как теребильный аппарат, может очесывать, убирать просто семя, а может выполнять эти операции одновременно.

Источник: РОССПЕЦМАШ

Другие новости в этом разделе: