Развитие специализированного машиностроения при эффективной господдержке

28.02.2018 в 08:52
Развитие специализированного машиностроения при эффективной господдержке

Заседание Совета Директоров Ассоциации «Росспецмаш» собрало на одной площадке для обсуждения важных вопросов развития специализированного машиностроения руководство Ассоциации «Росспецмаш», Минпромторга России и российских заводов.

Константин Бабкин, рассказав об итогах заседания президиума Госсовета по вопросу развития промышленного потенциала регионов, которое прошло 1 февраля на комбайновом заводе «Ростсельмаш». Государство продолжит поддерживать машиностроителей, возможно, поддержка будет расширена. Также было поддержано предложение промышленников закупать в субъектах России за счет средств из госбюджета только отечественную технику.

Руководители компаний специализированного машиностроения отметили высокую эффективность господдержки и поблагодарили Минпромторг России за разработку программ по развитию промышленности.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Евгений Корчевой сообщил, что в 2017 и 2018 годах министерством впервые был запущен целый ряд программ субсидирования, направленных на стимулирование спроса, развития экспорта и инновационной деятельности. Эти меры позволяют предприятиям демонстрировать положительную динамику. В прошлом году существенный рост производства показали отрасли сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения. В 2018 году для заводов созданы все условия, чтобы развить этот успех.

В продолжение темы господдержки участники заседания подняли и ряд проблем, которые стоят перед отраслями. Среди них - высокие тарифы на энергоснабжение предприятий, необходимость выплаты НДС по субсидиям, закупки в регионах иностранной техники за счет средств из госбюджета, высокие ставки по кредитам. Кроме того, руководители заводов обратили внимание на то, что Минсельхоз России в 2018 году еще не запустил механизм льготного кредитования для аграриев, что приводит к снижению спроса на сельхозтехнику.

Для выработки консолидированных предложений по этим и другим вопросам было решено создать в Ассоциации «Росспецмаш» отраслевые комитеты по развитию производства пищевого оборудования, сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники, прицепов и полуприцепов. Они начнут работать уже в ближайшее время.

 

Источник: РОССПЕЦМАШ

Другие новости в этом разделе: