В Удмуртии для пчеловодов запустили новый информационный сервис

20.10.2020 в 10:28
В Удмуртии для пчеловодов запустили новый информационный сервис

Этим летом Минсельхоз Удмуртии инициировал разработку нового отраслевого сервиса, который позволит наладить эффективное взаимодействие между хозяйствами и пасеками, чтобы во время химпрополки посевов сберечь пчел.

Сервис заработал под названием «Живая пасека: Спасем пчел вместе!», и сейчас количество зарегистрированных пользователей растет с каждым днем.

Все данные на этот сайт вносятся самими зарегистрированными пользователями. Легкая и удобная форма информирования не требует много времени и действительно поможет сохранить удивительных медоносных пчел. Алгоритм работы предельно прост: хозяйство вносит данные о планируемой обработке своих посевов – дата, место, культура и применяемый препарат. А система уже самостоятельно посредством смс и e-mail рассылок уведомляет пчеловодов о предстоящих мероприятиях. Рассылка производится за 3 дня до планируемой обработки по всем пасекам в радиусе 7 км от поля.

На размещенной на сайте интерактивной карте поля, на которых планируется обработка в ближайшие 3 дня, дни отмечены желтым цветом. А на тех, где уже ведутся работы – красным цветом. Пасечникам достаточно задать поиск по параметрам или переместить карту, и интересующая территория найдется.

Благотворительный проект разработан и функционирует благодаря финансовой поддержке двух агрокомпаний республики – ООО «Сарапульский Завод Растительных Масел» и ООО «УдмуртАгроПром». Информационную помощь проекту оказывает Минсельхоз Удмуртии. Организаторы уже сообщили: следующим шагом в развитии сервиса станет создание удобного мобильного приложения.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: