Разработка ученых Мичуринского ГАУ Андрея Будаговского и Ольги Будаговской будет использоваться в Крыму

21.10.2020 в 13:02
Разработка ученых Мичуринского ГАУ Андрея Будаговского и Ольги Будаговской будет использоваться в Крыму

Заведующий научно-исследовательской проблемной лабораторией биофотоники Мичуринского государственного аграрного университета, член коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям Андрей Будаговский посетил НИИ сельского хозяйства республики Крым в рамках реализации совместного научного проекта по оценке функционального состояния растений in vitro. По соглашению, заключенному между учреждениями, для крымских коллег изготовлен разработанный ранее прибор - хлорфлуориметр для функциональной диагностики растений.

Андрей Будаговский

В рамках визита Андрей Будаговский провел обучение исследователей НИИ южного региона, которым предстоит работать с оборудованием. Хлорфлуориметр позволяет определять жизнеспособность клеток, тканей и органов растений in vitro без нарушения стерильности среды обитания по активности фотосинтетического процесса. Уникальность анализатора состоит в большой чувствительности, благодаря чему значительно увеличивается точность определения функционального состояния растений. Это позволяет с большей достоверностью выявлять действие неблагоприятных биотических и абиотических факторов и оптимизировать условия культивирования.

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, у университета с Республикой Крым давние партнерские отношения.

«Наши ученые ранее ездили в Крым для обсуждения совместных научных решений. Затем агровуз посещали коллеги из НИИ сельского хозяйства Крыма с целью развития долгосрочных исследовательских проектов, которые были закреплены подписанием соглашения о сотрудничестве. Проводились видеомосты с возможностью обсуждения исследований в том числе по биофотонике. И вот недавно наши ученые передали одну из своих уникальных разработок партнерам с полуострова, чтобы они имели возможность с большой точностью определять функциональное состояние растений»,

- уточнил руководитель агроуниверситета Мичуринска-наукограда.

Крымских партнеров прибор заинтересовал в ходе рабочей поездки доктора сельскохозяйственных наук, руководителя НИИ сельского хозяйства Крыма Владимира Паштецкого в Мичуринский ГАУ. Сотрудники института также проявили большую заинтересованность в нём и с успехом освоили основные методики. Совместная работа двух учреждений продолжится в будущем. Одним из направлений станет совместное исследование биопрепаратов – бактериальных препаратов для безопасной защиты растений. Задача научно-исследовательской проблемной лаборатории «Биофотоника» агровуза состоит в том, чтобы с помощью уникальных лазерных разработок повысить активность биологического средства борьбы с возбудителями болезней растений. Для этой цели создаётся роботизированная платформа, которая будет вести обработку тепличных растений лазерным излучением и активизированным когерентным светом биопрепаратом. Лаборатория уже имеет подобный опыт исследований, на базе которых созданы и защищены патентами способы и технические средства экологически безопасной защиты растений от болезней.

«НИИ сельского хозяйства Крыма впечатлил подходом к организации научного процесса, передовыми разработками и исследованиями, слаженным взаимодействием структур и руководства. Потенциал учреждения большой и, убежден, что наше сотрудничество с крымскими коллегами будет результативным для сельского хозяйства регионов»,

- отметил Андрей Будаговский.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: