Студенты Уральского аграрного вуза разработали проект «умной» теплицы

Свое изобретение они представили на открытии Всероссийской научно – практической конференции «Актуальные направления развития АПК» в УрГАУ 29 ноября.
Инновационный проект уральских студентов позволит добиться высоких урожаев, исключив при этом человеческий фактор. Весь процесс выращивания сельскохозяйственных культур полностью автоматизирован. В теплице установлены датчики влажности и температуры воздуха, состояния почвы и освещенности. При отклонении от контрольных параметров «умная» теплица сама регулирует проветривание и полив.
««Умная» теплица позволяет управлять процессом выращивания любых сельскохозяйственных культур удаленно, со своего планшета или телефона при помощи специального приложения. Срочные уведомления приходят в виде смс-оповещения или звонка. Но главное, что теплица при помощи датчиков постоянно контролирует основные параметры и может сама регулировать процесс. Например, если на улице стало жарко, температура воздуха достигла критических параметров, система открывает форточки. Тоже самое происходит с почвой – при помощи капельного полива она увлажняется при необходимости»,
- Лев Пальцев, разработчик, студент магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.
Проект «умной» теплицы включает в себя два помещения - саму теплицу и хозяйственный блок, где расположено все техническое оснащение, резервуары для воды и препараты. Кроме того, здесь можно оборудовать жилое помещение.
Над своим изобретением молодые ученые Уральского аграрного госуниверситета работали около полугода. По разработке и установке технического обеспечения консультировал молодой программист из УрГЭУ Виталий Рычков.
Стоит отметить, что проектами по интеллектуализации сельского хозяйства студенты и преподаватели УрГАУ занимаются на протяжении трех последних лет. На Всероссийском дне поля в Ленинградской области летом 2019 года беспилотный летательный аппарат студентов вуза вошел в десятку лучших изобретений по точному земледелию.
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ
Другие новости в этом разделе:
-
В Республике Крым собран рекордный за последние пять лет урожай винограда
11.12.2019 в 10:39В этом году крымские аграрии собрали рекордный за последние пять лет урожай винограда. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.
-
ООО «Новоеловская птицефабрика» запустила новый цех экструдирования
09.12.2019 в 11:015 декабря 2019 г. в с. Новоперуново состоялась торжественная церемония открытия и запуска нового цеха экструдирования на Новоеловской птицефабрике.
-
В Белгородской области открылось крупнейшее в России производство по дешугаризации мелассы
06.12.2019 в 15:18Оно работает на Чернянском сахарном заводе.
-
«Зимующая» саранча выявлена в Ростовской области.
06.12.2019 в 09:31Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области провели плановый фитосанитарный мониторинг с целью выявления кубышек, формирующих зимующий запас саранчовых.
-
Московский завод «Микрон» запустил в серийное производство датчики для мониторинга самочувствия коров
05.12.2019 в 12:06ПАО «Микрон» запустило в серийное производство устройство для «умной» фермы, датчик позволяет отслеживать самочувствие и активности животных.
-
В Саратовской области началось строительство завода по глубокой переработке пшеницы
05.12.2019 в 10:29В среду, 4 декабря, в г. Балашов Саратовской области дан старт строительству завода по глубокой переработке пшеницы для производства аминокислот мощностью 250 тыс. тонн в год.