Новгородские фермеры реализуют новые проекты

02.12.2019 в 11:48
Новгородские фермеры реализуют новые проекты

В этом году 22 начинающих фермера из 10 муниципальных районов Новгородской области стали победителями грантового конкурса на развитие и создание начинающих фермерских хозяйств. 16 хозяйств, благодаря областной поддержке, реализуют бизнес-планы по развитию молочного и мясного скотоводства.

Наталья Комарова из Новгородского района - один из грантополучателей этого года. Она реализует проект по модернизации фермы и увеличению производства молочной продукции.

Три года назад сын Натальи - молодой фермер Михаил Рустейко построил на окраине деревни Видогощь скотный двор, в котором сейчас содержится более 30 голов КРС, из них 13 дойных коров. Строительство удалось осуществить с помощью государственного гранта и общими усилиями большой семьи. За эти годы фермеры наладили стабильное производство молока, есть рынок сбыта продукции.

В этом году Наталья решила поддержать сына - открыла свое фермерское хозяйство и успешно защитила бизнес-проект на конкурсе. Как начинающий фермер, Наталья Комарова прошла обучение в школе фермера и получила более 3 млн рублей на реализацию проекта по модернизации фермы и увеличению производства.

Благодаря гранту, на ферме появилось новое оборудование для дойки коров и переработки молока. В планах - увеличение поголовья дойного стада. По словам Натальи, год был удачным – на зиму для коров заготовили корма, в хозяйстве получен хороший урожай картофеля и овощей.

Летом оформили документы на создание сельхозкооператива «Видогощь», деятельность которого связана с молочным производством, переработкой и реализации продукции. В кооперативе уже пять фермеров и владельцев ЛПХ из Новгородского и Шимского районов.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: