Минсельхоз поддержит создание производства ЗГМ полного цикла в Вологодской области

18.09.2020 в 11:07
Минсельхоз поддержит создание производства ЗГМ полного цикла в Вологодской области

17 сентября компания Nestle объявила о реализации инвестиционного проекта по производству молочной основы для сухих смесей детского питания в Вологодской области. Как отметила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут на церемонии, Минсельхоз России со своей стороны готов предоставить необходимую поддержку новому инвестпроекту.

Компания планирует углубить локализацию производства сухих молочных смесей в стране и создать в России предприятие по производству ЗГМ полного цикла, преимущественно используя сырье местных производителей. Предполагается, что это будет способствовать как обеспечению потребности внутреннего рынка, так и наращиванию объемов экспорта готовой продукции. Общий объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей.

По словам Оксаны Лут, рынок детского питания является одним из ключевых стратегических направлений в пищевой промышленности - Правительство Российской Федерации, Совет Федерации и Минсельхоз России уделяют ему особое внимание. В настоящее время рынок сухих детских смесей оценивается на уровне 40 тыс. тонн продукции в год, из которых порядка 50% производятся на территории России. Для повышения уровня локализации этих производств Минсельхоз с 2018 года расширил меры господдержки отрасли, добавив к льготному кредитованию возмещение капитальных затрат в размере 20% от стоимости строительства объекта.

Также Оксана Лут отметила важность обеспечения внутреннего рынка детского питания сухой сывороткой со степенью деминерализации 90% и выразила надежду на развитие отечественного сектора производства ингредиентов.

Филиал компании Nestle в Вологде функционирует с 2003 года. В 2019 году компания завершила строительство фабрики ЗГМ завершающего цикла, инвестировав 1,9 млрд рублей. Новый проект позволит перейти к производству детских молочных смесей на базе локального молочного сырья.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: