Башкирский фермер планирует открыть цех по выпуску мясных деликатесов из конины

10.09.2020 в 08:21
Башкирский фермер планирует открыть цех по выпуску мясных деликатесов из конины

Фермер из Баймакского района Фирдавис Халимов разводит лошадей башкирской породы и производит кумыс. В его планах построить убойный пункт с цехом переработки мясной продукции и производство мясных деликатесов из конины и говядины со знаком «Халяль». Инвестиции в строительство оцениваются в 15 млн руб., рассказал фермер Главе Башкортостана Радию Хабирову, который находился с рабочей поездкой по Баймакскому району.

Радий Хабиров поддержал начинание местного фермера, отметив, что в Башкортостане действует республиканская программа по субсидированию 50% затрат на покупку техники и оборудования, в том числе и при строительстве убойных цехов, и предложил воспользоваться ей.

Фирдавис Халимов рассказал, что раньше он работал нефтяником, а потом в своем родном районе решил заняться фермерством и в 2015 году основал свое хозяйство. В нем содержится 305 голов лошадей, из них 174 кобылы. Также имеется ферма, доильное помещение, цех по переработке молока. Радий Хабиров продегустировав кумыс, отметил его отменное качество.

«И вкусно, и полезно»,

– сказал Глава региона.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: