Одна из тем рыбохозяйственного совета при губернаторе Челябинской области - формирование маточного поголовья промысловых видов рыб

27.09.2016 в 10:00
Одна из тем рыбохозяйственного совета при губернаторе Челябинской области - формирование маточного поголовья промысловых видов рыб

В состав совета вошли представители рыборазводных предприятий региона, руководители органов исполнительной власти Челябинской области, общественники.

О необходимости формирования маточного поголовья в рыбоводстве Челябинской области рассказал заместитель директора ООО "Юрпартнёр" Игорь Лопатин. Он считает это насущной необходимостью для южноуральских рыбоводов, так как основа рыборазведения - это качественная икра, которую должна давать рыба, а для этого ей нужны благоприятные условия. На сегодняшний день практически все рыборазводные предприятия Урала покупают икру в Тюменской области. Это и дорого, и везти далеко, в то время как в Челябинской области есть все условия для выращивания собственной икры. Мало того, по мнению специалистов, разнообразие озёр позволит выращивать на Южном Урале практически все виды пресноводной рыбы.

Благодаря изменениям законодательства в апреле 2016 года, которое вернуло право собственности рыбоводов на выпускаемую в озера рыбу, в том числе маточное поголовье, рыборазводные предприятия получили возможность полного контроля над арендуемыми водоёмами, а значит и восстановления маточного поголовья, и увеличения промышленного вылова рыбы.

Рыбохозяйство Игоря Лопатина ведёт деятельность на нескольких озёрах Южного Урала. Одно из них – горное озеро Теренкуль, на котором “Юрпартнёр” занимается и товарным рыбоводством, и садковым разведением различных пород рыбы, в том числе осетровых и лососевых. Хозяйство начало выращивать маточное поголовье стерляди для последующего получения икры и выращивания малька для зарыбления озера. Кроме этого, в садковой линии содержатся пелядь и форель, от которой рыбоводы также намереваются получать икру для рыборазведения.

Уникальность озера Теренкуль позволят выращивать разные виды рыбы, поскольку глубина его достигает 70 метров. Глубина озера позволила также уберечь рыбу от высоких температур из-за летней жары 2016 года

"В самом озере мы выращиваем растительноядные виды рыб: это карп, амур, толстолоб,

– рассказывает Игорь Лопатин.–

Недавно хорошее поголовье щуки выпустили. Также в этом году из-за жары пришлось выпустить в озеро из садковой линии и форель, чтобы она не погибла. Для каждого вида рыбы нужен определённый водоём. Озеро Теренкуль отлично подходит для выращивания сиговых и форелевых видов, потому что вода достаточно прохладная и температура для них подходящая. Для осетровых вода здесь холодновата, поэтому мы держим их в садках в верхних слоях воды."

"Мы в этом году активно проводили мелиоративные работы. Арендовали компрессорные установки и насыщали кислородом водоёмы,

– продолжает Игорь Лопатин. –

На Теренкуле никогда заморов не бывает, глубина и насыщение кислородом позволяет, вода холодная. Для сиговых и для лососевых форм, то есть для форели, этот водоём вообще великолепен. Вот почему, когда жара стояла, мы из садков выпустили в водоём порядка пяти-семи тысяч штук форели."

По итогам 2015 года хозяйство реализовало около тысячи тонн различной рыбы с озера Теренкуль, поставка велась на оптовые склады в Челябинске. Реализуют рыбу и на месте, недостатка в покупателях нет – водоём пользуется популярностью у любителей отдыха на воде, для который обустроены специальные рекреационные зоны.

Кроме рыбы хозяйство добывает и корм для неё – это гаммарус, или мормыш, который в изобилии растёт в тех же озёрах. Предприятие “Юрпартнёр” заготавливает мормыша и для собственных нужд, и для реализации.

Источник: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Другие новости в этом разделе: