Дагестан и Ставропольский край объединились для борьбы с саранчой

04.06.2018 в 10:26
Дагестан и Ставропольский край объединились для борьбы с саранчой

2 июня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Адильхан Ганакаев принял участие в совместном с властями Ставропольского края совещании по координации усилий в борьбе с саранчовыми вредителями.

Выступая перед присутствующими, Адильхан Ганакаев сообщил, что на наличие вредителей в Дагестане обследовано 252 тыс. га сельхозугодий, саранчой заселена площадь около 145 тыс. га.

Первый замминистра отметил, что на борьбу с вредителями в республике мобилизованы технические и людские ресурсы, задействованы более 8 единиц наземной техники и одна единица малой авиации, в том числе 4 специализированных высокопроизводительных мобильных аэрозольных установок системы ГАРД (из Ростовской области). Активное участие в химзащитных мероприятиях принимают сельхозтоваропроизводители Ногайского, Акушинского, Левашинского, Кулинского и Новолакского районов.

Химобработка проведена на площади более 32 тыс. га. При этом Адильхан Ганакаев напомнил, что в прошлом году на ту же дату было обработано лишь 3,5 тыс. га сельхозугодий республики.

«Мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода Дагестана: на постоянной основе проводятся выездные заседания оперативного штаба по борьбе с саранчовыми вредителями, ведется разъяснительная работа среди сельхозпроизводителей. Однако очевидно, что без совместных усилий с нашими соседями из Ставрополья и Республики Калмыкия эффективно бороться с саранчой невозможно», – подчеркнул первый заместитель министра.

По итогам совещания была достигнута договоренность о координации проведения совместных фитосанитарных мероприятий на границе двух субъектов Российской Федерации.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Другие новости в этом разделе: