Сельскохозяйственные предприятия Сахалина приводят в порядок заброшенные земли

31.05.2018 в 14:38
Сельскохозяйственные предприятия Сахалина приводят в порядок заброшенные земли

Сахалинские аграрии уже высадили картофель более чем на 1000 гектарах. На очереди другие овощные культуры, однолетние и многолетние травы.

Основные сельскохозяйственные работы сейчас идут на юге острова, постепенно перемещаясь к северу в Тымовский и Углегорский районы. Всего в текущем году планируется высадить зерновые культуры на площади более полутора тысяч гектар. Прошлогодний опыт, когда с трехсот гектаров земли было получено порядка семисот тонн ячменя, показал хороший результат. Он вселил уверенность в том, что необходимая для создания полноценной кормовой базы зерновая группа будет успешно выращиваться на сахалинских полях.

Лидером нового для островных аграриев направления сельского хозяйства стало ООО "Грин Агро-Сахалин" с более тысячей гектаров пашни под зерно. Его как ценный компонент кормовой базы посеют также совхоз "Южно-Сахалинский", птицефабрика "Островная" и другие.

"Наши аграрии доказали, что производить зерно на Сахалине можно и мы будем делать это впредь",

- отметил губернатор Олег Кожемяко во время рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям юга острова.-

"Это уменьшает нашу зависимость от его завоза с материка и в конечном счете удешевляет итоговую продукцию, делает её более качественной."

Для продолжения работы необходимо привести в порядок заброшенные земли. В ООО "Грин Агро-Сахалин" вместе с весенней посевной кампанией начали активные работы по мульчированию заброшенных полей. Мощная специализированная техника позволяет обрабатывать более десяти гектаров земли в сутки. После прочистки и ремонта систем мелиорации, внесения удобрений в почву новые поля будут готовы к работе.

Комплексная работа по увеличению посевных площадей на юге Сахалина и восстановление пахотных земель в центральной части острова позволят региональному агропромышленному комплексу обеспечить себя кормами на зимний стойловый период. Хорошее питание скота даст высокие удои, а это значит, что в предстоящую зиму на столах сахалинцев и курильчан будут молочные продукты, выпущенные на островных предприятиях.

Источник: ИА Sakh.com

Другие новости в этом разделе: