В Сибири планируется построить современный комплекс по разведению ценных видов рыб

06.06.2016 в 12:20
В Сибири планируется построить современный комплекс по разведению ценных видов рыб

В Томской области планируется построить рыбоводно-воспроизводственный комплекс «Аквабиоцентр», который станет одним из крупнейших в Сибири предприятий по разведению ценных видов рыб. По предварительной информации, Центр будет обеспечивать воспроизводство молоди муксуна, нельмы и сибирского осетра.

О реализации этого проекта речь шла на межведомственном совещании по вопросу создания условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса пресноводных регионов России, которое в пятницу провел в Томске заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, сегодня идет работа по созданию «Аквабиоцентра» при непосредственном участии Росрыболовства по включению проекта в федеральную программу, чтобы с 2018 года начать строительство.

В ходе совещания глава Росрыболовства отметил, что развитие пресноводных объектов сегодня имеет большое социальное значение для страны в целом. Он обозначил ряд инициатив Росрыболовства в части развития рыбохозяйственного комплекса внутренних пресноводных регионов. В том числе сегодня на федеральном уровне обсуждается возможность передачи части полномочий регионам. «Регулирование должно замыкаться на федеральном уроне, но большинство предложений по мерам регулирования должно исходить из регионов», – подчеркнул Илья Шестаков.

Отдельное внимание он уделил развитию товарного рыбоводства. По его словам, на федеральном уровне приняты необходимые нормативные правовые акты для развития аквакультуры. «Сегодня идет совершенствование методик, реализация которых позволит товарному рыбоводству стать точкой роста всей отрасли», – отметил глава Росрыболовства.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в своем выступлении отметил, что регионом в 2012 году взят курс на возрождение рыбохозяйственного комплекса. «Были разработаны понятные правила деятельности на водоемах, поддержано возрождение перерабатывающих производств, впервые за 20 лет были возобновлены исследования нерестилищ, зимовальных ям осетровых и сиговых видов рыб и их допустимого вылова», – сообщил Сергей Жвачкин. Также он отметил, что в Томской области находится более 70% нерестилищ осетровых и сиговых, 40% осетровых зимовальных ям всего Обского бассейна. Глава региона отметил высокую заинтересованность и готовность региона выступать пилотной площадкой по отработке новых технологий и механизмов.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Другие новости в этом разделе: