Челябинская область: к сельхозпереписи 2016 года всё готово

02.06.2016 в 16:58
Челябинская область: к сельхозпереписи 2016 года всё готово

Подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) вышла на финишную прямую. Чуть меньше месяца осталось до начала полевой работы переписчиков, которые пойдут по деревням и сёлам для сбора обширной информации о сельском хозяйстве. Сельхозперепись пройдёт с 1 июля по 15 августа во всех регионах России, в том числе в Челябинской области.

Первый раз такое масштабное мероприятие проводилось 10 лет назад, материалы, полученные в ходе переписи, легли в основу планирования государственной политики в сфере сельского хозяйства.

«Какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются? Сколько и каких хозяйств занято сельскохозяйственным производством? Какие сельскохозяйственные культуры выращиваются в хозяйствах и в каком количестве? Кто трудится в аграрной сфере? Какая техника используется? Каково поголовье сельскохозяйственных животных и птицы?», – эти и многие другие вопросы будут в центре внимания переписчиков.

Своеобразным отчётом перед общественностью о подготовке к ВСХП-2016 стал День открытых дверей в Челябинскстате 2 июня. Исполняющий обязанности руководителя Челябинскстата Ольга Лосева и её коллеги доложили представителям средств массовой информации, что уже сделано, и рассказали об особенностях нынешней переписи.

«В Челябинской области составлен организационный план и сформированы списки — это 333 тысячи различных объектов переписи, которые предстоит переписать за полтора месяца,

– рассказывает Ольга Лосева. –

Чтобы провести такую работу в масштабе Челябинской области, будет задействовано 707 переписчиков и 118 инструкторов. Кадровый переписной состав уже сформирован и в скором времени приступит к работе: инструкторы 9 июня, а переписчики — 19 июня.»

В Челябинск доставлены переписные листы и канцелярские принадлежности — 12 тонн груза. Всё необходимое уже готово для передачи в муниципалитеты, где завершается подбор помещений для организации инструкторских участков – их приёмка завершится к 9 июня, – а счётные участки обеспечиваются транспортом.

Сейчас в Челябинскстате обучаются премудростям переписной работы уполномоченные по переписи и специалисты отделов статистики из муниципальных образований — всего 86 человек. Учиться они будут с 1 по 8 июня, обучение ведётся с помощью мультимедийной программы. С 14 по 23 июня семинары для инструкторов и переписчиков пройдут на уровне муниципалитетов. В общей сложности в Челябинской области переписной работе будет обучено более тысячи специалистов.

В этом году на помощь переписчикам придут цифровые технологии: значительную часть информации будут фиксировать с помощью планшетных компьютеров. Челябинской области для этого выделено 265 планшетников, которые будут применяться для переписи самой многочисленной категории – личных подсобных хозяйств. В остальных случаях будут применяться переписные листы. Для фиксации данных разработано специализированное программное обеспечение, созданы вопросники. В зависимости от ответов программа настраивается индивидуально под респондента, что исключает вероятность ошибок в процессе введения данных. Для обучения переписчиков разработаны специальные интерактивные обучающие приложения. На планшетах установлены две идентичные операционные системы. Первая – для общесистемных приложений, вторая, защищенная, используется переписчиком в полевых условиях для сбора данных о респондентах. Такое разделение позволяет реализовать требования закона по защите информации.

Челябинскстат продемонстрировал экипировку переписчика и разъяснил его обязанности. Солнцезащитный козырёк с логотипом переписи и сигнальный жилет с капюшоном обеспечат переписчику надёжную узнаваемость.

«Переписчик перед опросом должен предъявить специальное удостоверение и паспорт,

– объясняет начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Ольга Круглова. –

Ответы на вопросы переписного листа заполняются переписными работниками со слов опрашиваемого. Переписчики не имеют права перепроверять предоставленные сведения, сами проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять не нужно. Информация в переписных листах будет обезличена».

Гарантии конфиденциальности собираемых сведений обеспечены федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Полученные в ходе переписи сведения будут использованы исключительно в целях формирования обобщенной статистической информации.

Сплошным методом будут обследованы сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства в сельской местности, а также садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие организации граждан. Владельцы садов и огородов, а также личных подсобных хозяйств в городской черте будут обследованы выборочно.

Источник: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Другие новости в этом разделе: