В Ленинградской области проходит форум пищевой и перерабатывающей промышленности

02.06.2016 в 09:00
В Ленинградской области проходит форум пищевой и перерабатывающей промышленности

1 мая открылся форум «Приоритеты агропромышленной политики и новые стратегии импортозамещения в Ленинградской области». Организаторами форума выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинграсдкой области и Санкт- Петербургский институт управления и пищевых технологий.

Участниками встречи стали специалисты пищевых, перерабатывающих предприятий, научных организаций Ленинградской области, Санк-Петербурга и других регионов России, а также Белоруссии и Латвии.

Предварила открытие форума выставка «Сделано в Ленинградской области» с презентацией предприятий и продукции агропромышленного комплекса Ленинградской области.

Выступая на открытии форума заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов подчеркнул, что стремление к продовольственной безопасности и созданию устойчивой базы собственного сельскохозяйственного производства считались приоритетными направлениями государственной политики Ленинградской области еще до введения санкций и ответных России на поставку продуктов питания. Нынешняя политическая и экономическая ситуация сделала эти задачи перспективного развития насущной необходимостью.

«Область полностью обеспечивает потребность населения региона продуктами питания, которые производятся в регионе. Поэтому, основными задачами агропромышленного комплекса Ленинградской области являются не только увеличение объемов производства, но и расширение линейки продуктов и укрепление позиций предприятий на межрегиональных продовольственных рынках»,

- сказал Александр Варенов.

Он подчеркнул, что Ленинградская область не только производит сельскохозяйственную продукцию для обеспечения региона, но и является надёжным экспортером в другие регионы, в частности реализует в субъекты Российской Федерации мясо птицы и яйцо.

Александр Варенов отметил, что предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона активно участвуют в программе импортозамещения. Молокоперерабатывающие предприятия освоили или увеличили объемы производства сыров. В 2015 году в Ленинградской области производство сыров и сырных продуктов составило более 400 тонн (154,3% к 2014г).

В регионе принимаются все меры для создания благоприятных экономических условий для реализации инвестиционных проектов как в производстве сельскохозяйственной продукции, так и пищевой и перерабатывающей промышленности.

Так же на форуме выступили директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Александр Сироткин, помощник члена коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Сычев, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

В ходе двухдневной встречи пройдут круглые столы, стратегические фокус-сессии, панельные дискуссии и мастер-классы, где будут обсуждены основные тенденции развития пищевой и перерабатывающей промышленности, продовольственной безопасности и импортозамещения в современных экономических условиях, создание оптово-распределительных центров, работе с торговыми сетями.

Сегодня форум «Приоритеты агропромышленной политики и новые стратегии импортозамещения в Ленинградской области» продолжит свою работу.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Другие новости в этом разделе: