Крупнейший в Калининградской области современный комбикормовый завод был торжественно запущен в пятницу, 21 июля, в Гурьевске

24.07.2017 в 14:09
Крупнейший в Калининградской области современный комбикормовый завод был торжественно запущен в пятницу, 21 июля, в Гурьевске

В торжественной церемонии открытия приняли участие ВрИО губернатора Калининградской области Антон Алиханов и президент, председатель правления ПАО Сбербанк РФ Герман Греф. Открытие комбикормового завода братьев Долговых посетил председатель правления Сбербанка объяснимо его участием в кредитовании строительства завода. Всего же это третий по счету и самый крупный комбикормовый завод агрохолдинга (он рассчитан на производство до 480 тонн комбикорма в сутки), который обошелся инвесторам в 1 миллиард 198 миллионов рублей.

По словам одного из совладельцев агрохолдинга «ДолговГрупп» Александра Долгова:

Для нас уже стало традицией – раз в два года открывать в Калининградской области новый завод». Стоит отметить, что при строительстве этого суперсовременного, полностью автоматизированного предприятия мы уделили значительное внимание вопросам экологичности производства, тем более, что завод находится в черте города Гурьевска.

В свою очередь, ВрИО губернатора Калининградской области Антон Алиханов уточнил, что региональное правительство старается по мере возможностей помогать всем сельхозпроизводителям:

Но мало кого в регионе можно назвать такими лидерами не только в масштабах области, учитывая динамику развития выхода на внутренний российский и международный рынки.<…> Уверен, что на этом развитие компании заканчиваться не будет и мы с вами встретимся на новых объектах замечательной компании «ДолговГрупп».

После этого врио губернатора вместе с Грефом и братьями Долговыми вместе нажали на кнопку запуска комбикормового завода под протяжный вой сирены и прошлись с экскурсией по цехам.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, братья Долговы заметили, что планируют окупить внушительные вложения в течение последующих 7-8 лет.

Новый комбикормовый завод «ДолговГрупп» был построен за 2 года на территории птицефабрики в Гурьевске. Его строительство обошлось компании в 1 миллиард 189 миллионов рублей, из которых 900 миллионов кредит выданный Сбербанком. Завод полностью автоматизирован и управляется всего семью специалистами. Он рассчитан на производство 480 тонн комбикорма в сутки и должен закрыть потребность в качественном комбикорме для всей группы предприятий агрохолдинга. А это более 12 тысяч крупного рогатого скота молочных и мясных пород молочной фабрики «Нежинская», и также более 800 тысяч кур на птицефабрике в Гурьевске. Так как «ДолговГрупп» – предприятие полного замкнутого цикла, то и сырье для завода (пшеница, ячмень, овес, кукуруза и прочее) также выращивается на полях агрохолдинга.

Источник: пресс-служба агрохолдинга «ДолговГрупп»

Другие новости в этом разделе: