Паводок на Ставрополье нанес ущерб на сумму 180 млн руб

28.06.2017 в 11:01
Паводок на Ставрополье нанес ущерб на сумму 180 млн руб

С 15 по 25 мая на Ставрополье впервые более чем за полвека выпало до трех месячных норм осадков. Подъем уровня воды в реках привел к паводку. Ущерб сельхозпроизводителей в регионе паводка составил порядка 180 миллионов рублей. Вода и град уничтожили более 9,6 тысячи гектаров посевов, повреждено более 2 тысяч подворий, погибли почти 1 тысяча голов скота и более 7 тысяч птиц.

Представители Министерства сельского хозяйства и управления ветеринарии обследовали более 3 тысяч подворий на подтопленных территориях. Паводок нанес ущерб 2388 фермам.

«По результатам мониторинга, по заявлениям жителей мы выдали необходимое поголовье, закрыли заявки. Кроме этого, министерством и Агропромобъединением работодателей Ставропольского края организована работа по сбору средств»,

- отметил Ситников. По словам министра, на просьбу о сборе денег откликнулись предприятия и фермерские хозяйства практически всех районов края, удалось собрать 8,5 миллионов рублей, средства продолжают поступать. В начале июля пострадавшие подворья получат выплаты из собранной суммы - до 4 тысяч рублей на каждое подворье.

Подворья подтопленных территорий уже получили более 4 тысяч птиц, а также поросят, козлят и ягнят. Осенью власти намерены выделить пшеницу территориям, где посевы серьезно пострадали от паводка, помощь получат также фермеры, потерявшие насаждения малины, клубники, огурцов, помидоров и зелени.

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: