Производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области

28.06.2017 в 10:30
Производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области

Импортозамещающее производство итальянских сыров откроют в Нижегородской области. Об этом стало известно по итогам рабочего визита в Воскресенский район губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Во время поездки глава региона посетил ООО «Светлоярское».

«Сегодня мы вместе с губернатором  определили ряд мероприятий, которые будут затрагивать уже увеличение загрузки наших производственных мощностей,»

- отметил директор предприятия Константин Умнов. -

«Проект предусматривает производство итальянских сыров по традиционным рецептам. Мы изначально думали об этом, когда подбирали и закупали коров именно шведской породы. Аминокислотный состав белка в молоке этой породы позволяет делать итальянские сыры. В Италии сыры именно из молока этой породы и делаются. В 1861 году эту породу привезли в Россию впервые, затем ее акклиматизировали. Эта порода уникальна. Молоко коров других, привычных для Нижегородской области, пород для изготовления итальянских сыров не подходит».

Как уточнили в министерстве внутренней политики Нижегородской области, ООО «Светлоярское» является участником программы «Развитие производительных сил Воскресенского муниципального района» с 2016 года. В хозяйстве построен коровник, доильный зал и цех по переработке молока. На заводе создано 6 рабочих мест для жителей района, но до 2018 года предприятие планирует увеличить штат почти втрое в связи с расширением производства.

По словам губернатора Валерия Шанцева, расширение собственного производства продуктов питания в регионе позволяет не только создавать новые рабочие места для нижегородцев, но и сдерживать рост цен в силу увеличения конкуренции между производителями.

Сегодня на предприятии создано производство молока, сметаны, творога и сыра.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области

Другие новости в этом разделе: