В Свердловской области зафиксировано 11 очагов АЧС

23.11.2021 в 12:39
В Свердловской области зафиксировано 11 очагов АЧС

В настоящий момент на территории Свердловской области зафиксировано 11 очагов африканской чумы свиней. Первая вспышка АЧС выявлена 27 сентября в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В ноябре было зарегистрировано три новых эпизоотических очага: на территории лесного массива Белоярского района (бесхозный труп домашней свиньи), в личном подсобном хозяйстве в поселке Двуреченск Сысертского района, в ЛПХ на территории Березовского городского округа.

«Если вы заметили признаки болезни у своих животных: недомогание, вялость, неадекватное поведение, рвоту, высокую температуру – незамедлительно обращайтесь к государственным ветеринарам, которые есть в каждом муниципалитете. Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы свиней на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Избавляться таким образом от зараженных животных – преступление. Трупы могли стать источником заражения диких кабанов, и они могли разнести заболевание по территории Свердловской области. С начала вспышки в области было выявлено шесть таких свалок. По каждому факту обнаружения бесхозных трупов свиней департамент направляет информацию в следственные органы»,

– заявил главный ветеринарный врач Свердловской области Евгений Трушкин.

Он отметил, что с учетом нестабильной ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации, а также в связи с выявлением новых вспышек АЧС в областях, граничащих со Средним Уралом, сохраняется высокая угроза заноса и распространения вируса.

На сегодняшний день в хозяйствах области изъято 1784 свиньи в карантинных зонах, в том числе в учреждениях ГУФСИН 692 свиньи.

«Выплаты жителям Свердловской области, у которых изъяли свиней или продукты из свинины, начнутся после завершения работы по определению рыночной стоимости изъятых животных в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Сумма компенсации рассчитывается из рыночной стоимости одного килограмма свиней в живом весе и (или) продуктов животноводства. Выплаты планируется начать в декабре»,

– сказал Евгений Трушкин.

Напомним, первая вспышка АЧС была зафиксирована 27 сентября в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района.

По предварительным данным, причиной возникновения африканской чумы свиней являются пищевые отходы. Ветеринарные врачи напоминают, что кормить животных остатками еды категорически запрещено.

Источник: Светич

Другие новости в этом разделе: