Производители упакованной воды Пензенской области готовы к введению маркировки

22.11.2021 в 10:56
Производители упакованной воды Пензенской области готовы к введению маркировки

До начала обязательной маркировки для категории минеральная вода остается две недели. С 1 декабря 2021 года производителям и импортёрам будет запрещено поставлять товар без кодов маркировки, произведенный или введенный после указанной даты.

По этому вопросу 18 ноября Министерство сельского хозяйства Пензенской области провело онлайн совещание с участием представителей единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» и производителей упакованной воды.

В рамках совещания руководитель проектов товарной группы «Вода» Оператора-ЦРПТ Илья Гребнев подробно рассказал обо всех этапах внедрения маркировки, бизнес-процессах, реализуемых при маркировке, а также в открытом диалоге обсудил все возникающие вопросы компаний.

Все принявшие участие в совещании производители воды Пензенской области находятся в высокой степени готовности к маркировке. Производители уже заказали оборудование, заключили договоры с системными интеграторами и приступят к нанесению средств идентификации на свой товар в установленные сроки: с 1 декабря или с 1 марта в зависимости от вида товара.

Также отметим, что на сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались уже 108 компаний Пензенской области, из которых 8 производителей. Информация о зарегистрированных предприятиях доступна на сайте Честныйзнак.рф.

Правила обязательной маркировки упакованной воды были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 №841.

В соответствии с правилами, 1 сентября начался первый этап маркировки упакованной воды, предусматривающий обязательную регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров всех производителей, импортёров, а также оптовых и розничных продавцов. Регистрация в системе проходит через сайт https://markirovka.crpt.ru/register.

С 1 декабря 2021 года вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится на территорию, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов. С 1 марта 2022 года обязательной к маркировке становится вся упакованная прочая вода.

Ожидается, что благодаря маркировке рынок упакованной воды станет более прозрачным. Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка, а компании смогут повысить долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: