Донские аграрии заготавливают качественные семена яровых сельхозкультур

04.02.2021 в 10:48
Донские аграрии заготавливают качественные семена яровых сельхозкультур

Аграрии Ростовской области ведут подготовку к весенним полевым работам. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводят фитопатологическую экспертизу семян сельскохозяйственных культур. Это важный этап в подготовке семенного материала, на основе результатов которого проводится протравливание семян. Специалисты Россельхозцентра выдают заключение по подбору и объему пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

- Общая потребность семян яровых зерновых культур для весеннего сева составляет более 85 тысяч тонн. Уже заготовлено 90% общего объема, из которых лабораториями Россельхозцентра проверено на соответствие ГОСТа (полный анализ) 44% (42, 06 тысяч тонн). Все семена кондиционные,

- сообщает Александр Ховяков, заместитель руководителя Ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Фитоэкспертиза семян является певым и важным этапом подготовки семян к севу. Семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для развития многих бактерий и грибов. Из пораженных семян развиваются больные проростки. Проросток – самая уязвимая стадия растения. Если он больной и ослабленный, это приводит к снижению густоты стояния растений, сильному развитию корневой гнили, а также, к резкому снижению урожайности.

- Поэтому чтобы предотвратить развитие болезней растений в поле, необходимо исследовать семена как один из первоисточников болезни. На каждую проанализированную партию специалисты филиала выдают результаты испытаний и рекомендации по дифференцированному подбору протравителей. Протравливание семян остается обязательным приемом, позволяющим контролировать распространение и развитие возбудителей болезней, поражающих проростки и всходы,

- пояснили в Ростовском филиала Россельхозцентра.

По данным управлений сельского хозяйства, обеспеченность элитными семенами яровых зерновых в Ростовской области 4,39 тыс.тонн, или 4,66%. В 2020 году наличие элитных семян за аналогичный период составляло 3,58 тыс.тонн или 3,5%.

Проверка семян яровых сельхозкультур продолжается. Специалисты Россельхозцентра принимают образцы семенных партий во всех районах Ростовской области.

Источник: Россельхозцентр Дон

Другие новости в этом разделе: