Молочное козоводство в Удмуртии продолжает развиваться

18.11.2020 в 11:05
Молочное козоводство в Удмуртии продолжает развиваться

Объемы производства козьего молока растут, открыт цех по переработке козьего молока и производству сыров по французской технологии.

За 10 месяцев этого года в Удмуртии валовое производство козьего молока достигло 438 т. Практически весь этот объем направлен на выработку козьих молочных продуктов – реализация составила 391 кг с товарностью 89,3%. Козье поголовье Удмуртии по состоянию на 1 ноября – это 2 тыс. 626 животных, с начала года оно увеличилось на 42% или 778 голов. Полученный приплод составил 1 тыс. 322 голов.

Сегодня молочное козоводство в республике уже развивают 10 хозяйств. Одно из них – ООО «Агровиль» Воткинского района. 2020 год для агропредприятия ознаменовался открытием собственной переработки – более 1000 коз альпийской породы сейчас ежедневно поставляют в цех 1,5 тонн полезного, легкоусваиваемого и гипоаллергенного сырья, из которого производятся уникальные фермерские продукты. Среди них сыры с травами и в золе Бюш де Шевр – Бюш де Шевр в дословном переводе значит «козье полено», это сыр традиционный для долины Луары, центральной части Франции. «Известные сыроделы Франции, чья продукция представлена на прилавках стран всего мира, обучили наших специалистов своим секретам. Стажировки на французских сыроварнях позволили освоить премудрости производства из французских заквасок уникальных сыров ручной работы. Из козьего молока здесь же, в специально построенном современном цехе, по французской технологии мы производим твердые и мягкие сыры», – отметили на ферме «Агровиль».

На сегодня воткинские фермеры также освоили производство творога, йогуртов, кефира, цельного питьевого молока, и вся эта продукция из «живого» козьего молока – его не нормализуют сухим молоком, не вносят загустителей и стабилизаторов. Эта продукция уже поставляется на рынок, в том числе московский.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: