В Башкирии построят центр по переработке фруктов

16.11.2020 в 12:50
В Башкирии построят центр по переработке фруктов

Директор плодово-ягодного хозяйства «Столыпино» Радмир Галеев представил проект создания в Кушнаренковском районе центра переработки сельскохозяйственной продукции, производства замороженных ягод, соков и пюре для детского питания. Общий объем инвестиций – 100 млн рублей. В создании центра принимают участие специалисты Башкирского государственного аграрного университета. При введении в эксплуатацию всех объектов центра переработки, будет создано от 25 до 30 рабочих мест.

На данный момент в компании трудятся порядка 30 человек. В активе компании имеются полноценный питомник мощностью до 300 тысяч саженцев в год (планируется увеличение до 1 млн. в год), маточные насаждения класса Элита (это основа будущих садов), участки для закладки садов (375 га на территории бывшего плодосовхоза «Восход»), камеры хранения на территории сада . Кроме того, приобретено здание 1000 кв. м. с возможностью увеличения площади в 10 раз для организации полноценного и современного плодово-ягодного хранилища и глубокой переработки ягод и фруктов (соки, детские пюре, замороженные компотные смеси, БАДы). В 2020 году было собрано 40 тонн ягод и фруктов, при выходе на полную мощность планируется выходить на объём 1,2 тыс. тонн/год.

Участники «Инвестчаса» одобрили предоставление проекту налоговых льгот и возмещение процентной ставки по инвестиционному кредиту.
«Если предприятие будет делать джемы и соки для маленьких детей, нужно обязательно содействовать продвижению такой продукции. Это глубокая переработка, – отметил Радий Хабиров. – В Башкортостане есть готовая сеть для реализации качественного детского питания через пункты «Молочной кухни».

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: