Алтайских племенных оленей разводят в Рязанской области

30.01.2017 в 09:45
Алтайских племенных оленей разводят в Рязанской области

В 2015 году недалеко, от села Чермные, было организовано ООО КФХ "Кадомская оленья ферма" и в 2016 году ее поголовье пополнилось племенными оленями, купленными в хозяйствах Алтайского края.

На сегодняшний день стадо насчитывает около 1000 голов животных. Руководителем хозяйства является Юрий Николаевич Лысенков и под его началом коллектив из 7-ми человек выращивает две породы - пятнистых оленей и маралов.

Предприятие хоть и небольшое, но в его планы входит увеличение поголовья оленей вдвое. Помимо этого перед коллективом фермы стоит непростая задача по налаживанию рынка сбыта мяса оленей, поиск путей реализации поголовья как в охотхозяйствах Рязанской области, так и в целом в ЦФО.

Есть у предприятия и долгосрочные проекты – наладить на ферме пантовое производство. Панты – это неокостеневшие рога оленя, которые обладают огромной ценностью в связи с уникальными целебными свойствами. А из окостеневших рогов оленя производят пищевую добавку - мощный иммуностимулятор.

Мечтает глава хозяйства и о развитии агротуризма в Кадомском районе, для чего необходимо построить типовые домики для посетителей фермы и организовать для желающих охоту.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области

Другие новости в этом разделе: