Сельскохозяйственный фонд Хабаровского края реорганизуют

15.02.2019 в 12:27
Сельскохозяйственный фонд Хабаровского края реорганизуют

Работу АНО «Краевой сельскохозяйственный фонд» в Хабаровском крае признали неэффективной – теперь эту структуру ждет реорганизация. Фонд, который должен был организовать в регионе централизованную сеть закупа и сбыта сельхозпродукции, с этой задачей не справился, хотя и помогал фермерам, инвесторам и кооперативам. Сейчас в АНО идут проверки.

Краевой сельскохозяйственный фонд создали в 2015 году. Как отметил министр сельского хозяйства региона Александр Шкурин, за эти годы организация получила значительную сумму – почти 400 млн рублей, однако больших успехов не достигла.

«Фонд приобретал имущество, ставил его на свой баланс, – говорит Александр Шкурин. – Работа фондом велась, но носила точечный характер. Создано всего четыре закупочных пункта в 2018 году в южных районах края, этого недостаточно. В прошлом году при содействии фонда зарегистрировано восемь кооперативов, объемы закупа не столь велики. У жителей и фермеров есть проблемы со сбытом и хранением, при этом их продукции в магазинах совсем немного. Вместе с тем к работе фонда есть претензии: дублирующие функции с минсельхозом, значительный штат работников, неэффективное расходование средств».

В региональном правительстве считают, что реорганизация фонда поможет эффективнее обеспечивать продовольственную безопасность края. О закрытии АНО речи не идет.

 

Источник: www.gubernia.com

Другие новости в этом разделе: