В Томской области строится региональная площадка по убою скота

22.04.2016 в 09:23
В Томской области строится региональная площадка по убою скота

На базе СППК «Каргалинский» строится крупнейший в регионе пункт по убою скота. Цех, стоимостью свыше 70 млн рублей и площадью более 1000 квадратных метров, будет обслуживать хозяйства всех районов области.

Как сообщил председатель СППК «Каргалинский» Евгений Доровенчик, убойный цех возводится при участии средств бюджета. В 2014 году, получив господдержку в сумме 4 млн рублей, кооператив закупил часть необходимого оборудования, а в 2015 году - продолжил строительство на средства гранта в 7,9 млн рублей, став победителем областного конкурса среди сельхозкооперативов на развитие материально-технической базы.

Сегодня СППК «Каргалинский» завершает реконструкцию здания и установку технологического оборудования для забоя, на очереди - монтаж холодильных аппаратов и электронных весов. Открытие убойного цеха запланировано на третий квартал 2016 года.

По словам Евгений Доровенчика, убойная площадка - это первый этап строительства большого мясоперерабатывающего комплекса, куда в дальнейшем войдет отделение по доращиванию скота на 2600 голов, цех с полным комплексном мясопереработки - от полутуш до мясных консервов, гаражный блок, общежитие для сотрудников, а также собственный магазин. Общая стоимость проекта - порядка 450 млн рублей.

Источник: Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области

Другие новости в этом разделе: