Власти Калининградской области спрогнозировали в 2019 году восстановление объёмов производства свинины после АЧС

09.11.2018 в 14:29
Власти Калининградской области спрогнозировали в 2019 году восстановление объёмов производства свинины после АЧС

Регион восстановит объёмы производства свинины после АЧС в 2019 году. По прогнозам Минсельхоза, местные предприятия смогут выйти на докризисный уровень. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе областного правительства.

В ведомстве прогнозируют, что в следующем году произведут свыше 41 тысячи тонн свинины, что сопоставимо с показателями 2017 года. По итогам 2020 года власти ожидают рост объёма до 66 тонн. По словам главы областного Минсельхоза Натальи Шевцовой, это связано с дальнейшим развитием крупнейших предприятий.

Производители свинины устояли в сложившейся ситуации и смогли выстроить работу так, чтобы не только возобновить утраченное из-за африканской чумы свиней поголовье, но и нарастить его. Это свидетельствует о высоком потенциале специалистов, профессиональном труде, — сказала Шевцова.

Группа компаний RBPI построила в регионе новый свиноводческий комплекс ООО «Правдинское Свино Производство-2». Агрохолдинг получил разрешение на ввод в эксплуатацию первой очереди строительства, и ожидается, что уже в этом году организация начнёт работать. Объект рассчитан на единовременное содержание более 100 тысяч голов. В 2019 году оно должно выйти на полную мощность с годовым производством мяса свыше 22 тысяч тонн.

Аналогичные мощности планируется восстановить в 2020 году на свинокомплексе группы компаний RBPI АО «Правдинское Свино Производство», который пострадал из-за АЧС. К концу 2019 года власти ожидают, что там уже произведут около тысячи тонн свинины.

Ещё одно пострадавшее от АЧС предприятие — ООО «БалтЗангасНефтеоргсинтез». По прогнозам руководства компании, с 2020 года оно выйдет на полную мощность, которая превышает 3,5 тысячи тонн свинины в год.

Источник: KGD.RU

Другие новости в этом разделе: