Уборочная в Омской области оказалась под угрозой срыва

04.09.2018 в 10:23
Уборочная в Омской области оказалась под угрозой срыва

Режим ЧС объявлен в Большереченском районе, под угрозой - ещё восемь районов области. Чрезвычайная ситуация связана со срывом уборочной кампании. В поля не может выйти техника, она просто проваливается из-за воды. Почва переувлажнена до 12 сантиметров, и всё из-за осадков, которых выпало в четыре раза больше нормы. Темп уборочной кампании в этом году в 21 раз медленнее, чем в прошлом. Урожай под угрозой - из-за ливней он может остаться в полях и начать гнить. 

- У нас где-то пшеницу положило совсем, дождём прибило, как катком. Теперь она преет. Есть опасность, что часть хлеба останется в поле, что мы не сможем его оттуда забрать. Для хозяйства это, конечно, убытки- говорит главный агроном ЗАО "Солнцево" (Исилькульский район) Валерий Кригер

Дожди в этом году испортили посевную, а теперь грозят и уборочной. Пшеница ещё зелёная, чтобы созреть ей нужно как минимум две недели. В прошлом году в это время уже собрали четверть урожая, сейчас только 2%. 

- Обстановка очень сложная, она влияет и на темпы уборочных работ, которые мы начали 10 августа, но остановились с 19 числа и не убираем. Даже если и получиться убрать хлеб, то зерно уже будет не такого качества - с пониженным содержанием клейковины, - рассказал главный специалист по земледелию Управления сельского хозяйства Исилькульского района Владимир Коптев. 

Сейчас режим ЧС объявлен в Большеречье. Прогнозы специалистов на уборку урожая здесь плохие. И, похоже, такая же учесть ждёт ещё как минимум восемь омских районов. Синоптики не исключают, что количество хозяйств, где будет зарегистрировано опасное явление "переувлажнение почвы", увеличится. В ближайшее время в поля выйдут учёные, чтобы оценить масштаб трагедии. Не исключено, что пострадавшие аграрии получат компенсации, как это было весной в экстремальную посевную, когда также лили дожди.

Источник: Омское областное телевидение

Другие новости в этом разделе: