Озон: как начать продавать

25.08.2022 в 16:40
Озон: как начать продавать

Продавцы, что размещают свои товары на сайте площадки, могут гарантировано получить доступ к многомиллионной аудитории и полезным инструментам для развития бизнеса. Плюс есть возможность участвовать в большой распродаже «Хочу Схвачу», которая выступает подготовкой к крупнейшей глобальной акции, проходящей каждый год в ноябре. Это достаточно выгодное для продавцов промо, о котором можно более подробно узнать чуть ниже.

Регистрация и старт

Каждый продавец, желающий продавать на Озон, должен пройти регистрацию на специальном сайте площадки. Для начала потребуется заполнить анкету, где нужно указать личные данные, информацию о компании и загрузить необходимую документацию. Как только будут заполнены все данные, заявку отправляют на модерацию. Срок проверки составляет в среднем один-два дня.

Следующий шаг – заключение договора с площадкой об условиях сотрудничества. Здесь потребуется подключить электронный документооборот, который нужен для оформления поставок на склад маркетплейса и получения ежемесячных отчетов. Дальше создают непосредственно карточки товаров с учетом всех требований площадки и выбирают наиболее выгодную и удобную схему продаж.

Схема работы

Работать с Озон можно двумя способами:

  • продажи со склада площади;
  • продажи с собственного склада.

В первом случае продавец доставляет свой товар на склад маркетплейса, после чего площадка берет на себя оставшуюся часть работы: размещает товары на сайте, принимает оплату, упаковывает заказы и занимается их доставкой.

Вторая схема сотрудничества предполагает, что аренда складского помещения, упаковка и доставка продукции полностью ложится на плечи поставщика. При оформлении заказа Озон сообщает об этом продавцу, после чего тот упаковывает продукт и проводит подготовительные работы по его отгрузке. Как правило, пользоваться вторым способом могут только продавцы Москвы и Санкт-Петербурга.

Что можно продавать?

На сайте маркетплейса можно размещать практически любой товар, однако есть некоторые ограничения. Например, нельзя заниматься реализацией:

  • алкогольной и табачной продукции;
  • животных и живых растений;
  • пестицидов и агрохимикатов;
  • драгоценностей и музейных ценностей.

Также для некоторых категорий понадобится сертификат качества:

  • продукция интимного характера;
  • косметические средства;
  • запчасти и аксессуары для автомобилей;
  • бытовая техника;
  • товары для животных:
  • продукты питания.

Что самое удобное, площадка не ставит перед продавцами ограничений, связанных с количеством и тиражом реализуемой продукции. Если требуется, можно даже продавать один товар. Но стоит помнить, что магазин берет с продаж определенную комиссию. Например, за компьютеры площадка взимает четыре процента, за одежду – пять, а за товары для взрослых – все пятнадцать. Помимо этого, продавцу придется дополнительно заплатить за доставку и возврат продукции.

Самые продаваемые позиции

Если раньше покупателей интересовали по большей части такие категории, как обувь, одежда и техника, то сейчас спрос значительно разросся и включает следующие позиции:

  • одежда – пользуются популярностью спортивные костюмы, шапки, кепки, верхняя одежда и некоторые аксессуары;
  • товары для дома – больше всего скупают кухонные принадлежности, текстильные изделия, предметы интерьера;
  • детские товары – стабильным спросом пользуются развивающие игры, продукция для творчества, косметические средство по уходу;
  • книги – активно скупаются художественные, детские и электронные книги, также в ход идет бизнес литература и канцелярские разновидности бумажной продукции.

Кроме того, хорошо продаются аптечные средства, вроде витаминов, биологически активных добавок, спортивного питания и разнообразных дезинфицирующих препаратов. Конечно, популярна и электроника. В последнее время часто стали покупаться системы «Умный дом», фотокамеры, игровые консоли. Не сдает позиции и бытовая техника. Например, регулярно скупают микроволновки, весы, пылесосы и чайники.

Чуть поменьше, но все же кое-каким спросом пользуются стационарные компьютеры и запчасти к ним: материнские платы, плашки оперативной памяти, жесткие диски и прочее. Плюс активно скупается программное обеспечение.

Как увеличить продажи?

Особо новых и супер эффективных способов увеличения продаж на Озон, конечно, нет. Тут работают почти те же схемы, что используются при реализации товара через свой сайт или интернет-магазин.

Для попадания на верхние строчки в поисковой выдаче можно воспользоваться платной внутренней рекламой. Есть продвижение в поиске, реклама непосредственно в карточках или категориях, а также медийная реклама. Это достаточно эффективный способ, который при правильном подходе может принести неплохую прибыль. Главное помнить несколько важных правил: загружать на сайт маркетплейса только качественные и привлекательные фото, добавлять подробное и понятное описание продукта и не забывать налаживать обратную связь с клиентами.

ozon-hochu

Еще один неплохой способ продвинуть свой товар – участвовать в распродаже «Хочу-схвачу» на Озон.ру. Участие в акции позволяет продавцам увеличить количество продаж практически в три раза. Площадка серьезно подходит к продвижению, поэтому о распродаже могут узнать до девяносто миллионов покупателей. Ознакомиться с акцией более подробно можно здесь: https://bigsale.ozon.ru/

Другие новости в этом разделе: