В России более 80% городских жителей рассматривают возможность переезда в село

22.10.2021 в 16:14
В России более 80% городских жителей рассматривают возможность переезда в село

Об этом говорят результаты исследования, проведенного «Россельхозбанком».

В России восемь из десяти городских жителей рассматривают возможность переезда в село, каждый второй хотел бы иметь свой сад или огород. Такие результаты показало исследование, проведенное «Россельхозбанком».

Мужчины до 50 лет настроены более решительно и думают, что если перебираться за город, то навсегда. А вот женщины предпочли бы бывать в сельской местности периодически.

Исследование проводили в сентябре 2021 года, в нем участвовало более тысячи россиян старше 18 лет со всей страны. Оказалось, что среди них проживанием на селе интересуется 81%, по преимуществу — люди от 35 до 50 лет. Половина из них готова переехать за город на постоянное проживание, четверть хотела бы жить так время от времени. Точно хотело бы остаться в городе менее 20% опрошенных.

Главный стимул для переезда — хорошая экология. Также к плюсам загородной жизни люди относят возможность приобрести жилье большей площади, питаться натуральными продуктами, избегать суеты и стрессов.

Каждый второй респондент хотел бы приобрести недвижимость в деревне (в основном это россияне 35–60 лет), у каждого четвертого она уже есть.

Большинство опрошенных мечтает завести сад или огород для обеспечения нужд своей семьи, 17% не прочь продавать излишки. Делать сельское хозяйство источником постоянного дохода планируют лишь восемь респондентов из ста — как правило, это люди в возрасте 51–64 лет.

Многие россияне хотели бы завести на своем загородном участке домашних птиц, коз, овец или кроликов. Некоторые задумываются о свиньях, коровах и даже лошадях. Горожане старшего поколения не склонны переоценивать свои силы: держать животных или скот мечтает лишь треть опрошенных в категории 50+. А вот среди молодежи таких энтузиастов — 70%.

«Пандемия изменила наши представления о жизни за городом. Тем более благодаря государственной политике на сельских территориях создаются условия для комфортной жизни и работы. У многих есть осознанное желание сменить городскую суету на неспешность сельской жизни, найти себя в другой профессии»,

— подчеркнул председатель правления «Россельхозбанка» Борис Листов.

Источник: ФГБУ «Центр Агроаналитики»

Другие новости в этом разделе: