Минсельхоз представил информационно-аналитическую систему АПК

31.03.2017 в 09:12
Минсельхоз представил информационно-аналитическую систему АПК

30 марта состоялось совещание Аппарата Правительства Российской Федерации по поводу информационно-аналитической системы АПК. Данную систему представлял директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко. Во встрече участвовали представители Минкомсвязи России, Центра экспертизы и координации информатизации, Спеццентручета в АПК и Россельхознадзора.

Данная система предназначена для оперативного наблюдения за положением дел в агропромышленной отрасли России. Система аккумулирует информацию о получателях господдержки, собирая порядка 10 000 параметров из различных государственных информационных ресурсов: Минсельхоза, Росстата, ФТС России и Росреестра.

Применение современных информационных технологий в АПК позволяет оперативно следить за текущей ситуацией в сельском хозяйстве, а также оперативно реагировать на проблемные места в отрасли

 - отметил Игорь Козубенко.

На встрече было сказано, что сейчас Аналитический центр Минсельхоза России напрямую получает детализированные данные из 26 регионов РФ и приоритетным направлением работы является подключение других регионов. Центр создан 12 января 2017 года и ведёт работу по направлениям: инвентаризации земельных ресурсов, сбору данных по структуре севооборота, миграции насекомых-вредителей, карт состояния почвенного плодородия и других. Ещё одним направлением является совместная с аналогичным отделом МЧС работа по созданию системы логистики перемещения сельхозпродукции.

В конце совещания заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Правительства РФ Евгений Комар отметил большую значимость проводимых работ и похвалил сотрудников Аналитического центра Минсельхоза России.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России, Департамент развития и управления государственными информационными ресурсами АПК

Другие новости в этом разделе: