Впервые ивановские производители сельскохозяйственного оборудования получили аккредитацию Росагролизинга

Росагролизинг включил в перечень поставщиков сразу два ивановских производителя техники для льняной отрасли. Первый – единственное на территории СНГ предприятие по производству оборудования для первичной переработки льна – ивановский завод им. Г.К. Королева. Вторая компания - ИПФ «Тексинж» – производитель оборудования для глубокой переработки льна. Теперь техника для льняной отрасли доступна клиентам Росагролизинга.
В Росагролизинге отметили, что решение принято по итогам посещения предприятий руководством государственной лизинговой компании и обсуждения деталей сотрудничества в рамках госпрограммы по поддержке льноводства модернизации льняной отрасли. В компании добавили, что уже запланирована первая поставка оборудования ивановского завода им. Королева в Тверскую область.
Напомним, на предприятии производится оборудование для первичной переработки как длинного, так и короткого льноволокна. Продукция завода конкурентоспособна на международном уровне. Так, в Бельгии и Франции выпускают аналогичное оборудование, но станки ивановского производства менее энергоемкие, но более компактные, а стоимость отечественного оборудования ниже импортного. Однако из-за снижения объемов льняного производства в России и Белоруссии спрос на продукцию завода существенно снизился. Между тем, предприятие обладает развитой инфраструктурой, включающей литейный цех серого и ковкого чугуна, механосборочные цеха основного производства, кузнечно-прессовый, инструментальный и другие вспомогательные производства.
Сегодня для поддержки льноводства принята госпрограмма сроком до 2025 года, Росагролизинг является важным инструментом технического обновления льноперерабатывающих предприятий. Для этого предусматривается ежегодное субсидирование производства смесовых тканей с содержанием льна в размере 44 млн рублей, а также субсидирование производства пряжи с содержанием льна российского производства для дальнейшей переработки на предприятиях в России в размере 198 млн рублей. Это решение поддержал Президент России по итогам совещания по ситуации в легкой промышленности 3 июня.
Второе предприятие – ИПФ «Тексинж» – занимается разработкой текстильного оборудования, в том числе для переработки льна.
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов отметил, что с начала года Росагролизинг уже одобрил сельхозтоваропроизводителям региона заявки на приобретение техники на общую сумму более 261 млн рублей. Таким образом, в этом году техники будет поставлено в три раза больше чем в 2019 году.
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ
Другие новости в этом разделе:
-
Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании?
05.05.25 в 09:23На современных фермах усовершенствованные технологии играют решающую роль в обеспечении высокой продуктивности и эффективности. Без применения специализированного оборудования невозможно представить успешное ведение аграрного бизнеса.
-
Amazone – надежная техника для сельского хозяйства
18.03.25 в 12:46Amazone является одним из ведущих производителей сельскохозяйственного оборудования в Европе. Техника этого бренда славится высоким качеством, долговечностью и продуманной конструкцией. В ассортимент компании входят сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы, опрыскиватели и многое другое.
-
Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение
30.12.24 в 16:54Бункеры-перегружатели автомобильные наземные используются для загрузки большого объёма зерновых культур или минеральных удобрений из самосвалов и тракторных прицепов в железнодорожные вагоны или кузова сеялок. Чтобы приобрести автомобильный перегрузчик, необходимо ознакомиться с техническими спецификациями, сравнить несколько моделей и выбрать одну с учётом целей эксплуатации.
-
ЗАВОДЫ АЛМАЗ: ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА
28.12.24 в 08:53Что позволяет заводам сохранять конкурентоспособность, как совершенствуются производственные и внутрикорпоративные процессы, какие результаты достигнуты за год, какие стратегические цели поставлены на 2025 год, почему технику Алмаз знают не только по всей России - об этом поделились руководитель отдела продаж техники Роман Пфаф и генеральный директор АО АНИТИМ Алексей Зобнев.
-
Масла для тракторных двигателей, рекомендации по выбору и использованию
10.07.24 в 12:00Тракторы и другая сельскохозяйственная техника играют важную роль в обеспечении эффективного ведения сельского хозяйства. Одним из ключевых факторов, влияющих на производительность и долговечность тракторных двигателей, является использование качественных моторных масел.
-
Маневровый локомотив "Станислав": Инновации в сельскохозяйственной отрасли
29.05.24 в 12:00Маневровый локомотив "Станислав" представляет собой новую страницу в истории сельскохозяйственной техники. Разработанный для удовлетворения специфических потребностей аграрного сектора, этот локомотив объединяет в себе последние технологические достижения и экологические стандарты, что делает его не только функциональным, но и экологичным решением.