Посевной комплекс Ростсельмаш ML-930/AC-315

16.09.19 в 11:59

В Волгоградской области на границе с калмыцкой степью — тяжелые глинистые почвы и солончаки, острейший дефицит почвенной и атмосферной влаги, высокие летние температуры и жгучие суховеи. Именно в таких условиях ООО «Фермалэнд» выращивает ценную, можно сказать дефицитную, озимую пшеницу твердых сортов.

Земельные владения предприятия — на 12 000 га земли, и в ближайших планах взять еще 5 000. Но засевают менее половины, например, в прошлом году — 4 300 га, в этом планируют отдать под культуру 5 000 га, остальную землю оставляют под парами. Поля здесь просторные — средняя длина гона составляет 2,1-2,7 км. Есть где технике развернуться, но и ветрам горячим есть где разгуляться.

О том, почему хозяйство выбрало посевной комплекс Ростсельмаш ML-930/AC-315, рассказал агроном предприятия Анатолий Николаевич Низкопоклонный.

«Из-за дефицита влаги каждый год мы встаем перед дилеммой: сеять или подождать. А если сеять, то чем?  В парке есть разные сеялки — анкерные, дисковые, культиваторные. Если влаги более-менее достаточно, выпускаем в поля все сразу, потому что время не ждет. Если влаги нет, работаем только с дисковыми и анкерными, чтобы максимально сберечь то, что есть.

То есть главная задача у нас — сформировать плотное семенное ложе на нужной глубине во влажном горизонте, хорошо уложить и прикрыть зерно, уплотнить сверху грунт, чтобы сохранить влагу. Поэтому в 2018 году под сев приобрели сеялку Ростсельмаш ML 930.

Удобрения в почву мы вносим редко, поскольку из-за суховеев применение удобрений  не всегда оправдано. Подкормишь, смотришь — хорошая стоит культура, крепкая, зеленая. Со степи ветер подул, и все, что было хорошего, стало плохим. Подкармливаем по листу. То есть бункер АС-315 взяли не сколько с расчетом на внесение разных продуктов, сколько из-за большого объема. За ночь мы его загружаем всего два раза.

У нас в парке все остальные сеялки — прошлый век, разработки, наверное, еще 80-х годов. И механизаторы, как сейчас модно говорить, предпенсионного возраста. То есть с такой техникой ранее не работали. Поэтому первое поле мы, конечно, можно сказать испортили. Потом приноровились, разобрались с настройками, все получается. Комплекс производительный, мы за сутки им засевали 150 га на глубину 5-6 см, работали на скорости 7-8 км/ч, всего засеяли 1 300 га. Это очень хороший результат. Из поломок — несколько пружин. Но это для нашей земли нормально. Очень тяжелая для работы почва — твердая, сухая.

Соседи, у которых такой же комплекс, говорили, что он дает прибавку к урожаю неплохую. Мы пока не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть. Дело в том, что он отработал лишь один посев в прошлом году, а в ноябре на озимые легла ледяная корка и лежала до марта. Все это время думали, пересеивать или нет. Не стали. И все же получили урожай порядка 27 ц/га. В пересчете на мягкие сорта (по цене) — это порядка 33 ц/га. Мягкая пшеница в нашем регионе более урожайная, но уже 30 ц/га считается хорошим показателем».

Коротко о посевном комплексе Ростсельмаш ML/AC

Сеялка ML с независимыми копирующими сошниками — одно из лучших орудий, созданных за последние полтора десятка лет. Фактически она стала ответом на запросы аграриев, вынужденных работать в исключительно сложных условиях или с капризными культурами.

При традиционном подходе к посеву недостаток влаги, с которым имеет дело наш собеседник, требует выполнять посев на большую глубину. Но это ослабляет семя, оно вынуждено тратить больше энергии на прорастание, узел кущения растягивается, проросток выходит на поверхность почвы ослабленным, растение формирует слабую корневую систему, теряет в продуктивности.

Фактически, зерну не важно, на какую глубину его уложат: ему нужно плотное ложе, оптимальное количество влаги, подходящая температура и оптимальная толщина слоя почвы над ним, которое проросток сможет «преодолеть» без излишних энергетических потерь и сформировать нормальное растение.

В сеялках ML реализован именно этот принцип: сошники формируют борозду на любой выбранной глубине, но «присыпают» семена его рыхлым слоем почвы нужной толщины. Например, для пшеницы оптимальная глубина заделки — 2-3 см, но до влажной почвы у нас 6 см. Тогда анкеры сформируют ложе именно на глубине 6 см, выложат семена и закроют их слоем 2-3 см. Погрешность составляет ± 0,5 см.

Добавим, что сеялки ML при всей своей инновационности очень просты. Глубина формирования ложа, сила прикатывания почвы, реакции сошников выполняется механикой. За счет отсутствия избыточных гидроприводов агрегат демонстрирует меньше требований к трактору и его гидросистеме. И вполне демократичен по цене.

Пневматический бункер-раздатчик AC — один из самых точных в плане контроля нормы высева. Модель AC-315 может одновременно подавать к рабочим органам сеялок до трех продуктов с нормой высева от 1,5 до 330 кг/га. Причем от размера семени и гранул удобрений и скорости передвижения комплекса точность не зависит.

Высевающий аппарат бункера — механический, причем не требует замены высевающего ролика при переходе с культуры на культуру или при смене нормы высева. Изменение нормы высева производится сменой быстросъемных звездочек, комбинацию которых выдаст компьютер. Механизатору не требуются ни таблицы, ни калькулятор, ни специнструмент. Кроме того, позволяет продолжать работу при отказе электроники агрегата.

Подробную информацию о технике, условиях приобретения посевных комплексов, их возможностях можно узнать у специалистов Ростсельмаш

Источник: Пресс-релиз компании

Другие новости в этом разделе:

  • Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании? Почему фермеры нуждаются в современном оборудовании?
    05.05.25 в 09:23

    На современных фермах усовершенствованные технологии играют решающую роль в обеспечении высокой продуктивности и эффективности. Без применения специализированного оборудования невозможно представить успешное ведение аграрного бизнеса.

  • Amazone – надежная техника для сельского хозяйства Amazone – надежная техника для сельского хозяйства
    18.03.25 в 12:46

    Amazone является одним из ведущих производителей сельскохозяйственного оборудования в Европе. Техника этого бренда славится высоким качеством, долговечностью и продуманной конструкцией. В ассортимент компании входят сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы, опрыскиватели и многое другое.

  • Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение Наземный автомобильный бункер-перегрузчик для зерна: особенности, критерии выбора, применение
    30.12.24 в 16:54

    Бункеры-перегружатели автомобильные наземные используются для загрузки большого объёма зерновых культур или минеральных удобрений из самосвалов и тракторных прицепов в железнодорожные вагоны или кузова сеялок. Чтобы приобрести автомобильный перегрузчик, необходимо ознакомиться с техническими спецификациями, сравнить несколько моделей и выбрать одну с учётом целей эксплуатации.

  • ЗАВОДЫ АЛМАЗ: ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА ЗАВОДЫ АЛМАЗ: ГЛАВНЫЕ ИТОГИ ГОДА
    28.12.24 в 08:53

    Что позволяет заводам сохранять конкурентоспособность, как совершенствуются производственные и внутрикорпоративные процессы, какие результаты достигнуты за год, какие стратегические цели поставлены на 2025 год, почему технику Алмаз знают не только по всей России - об этом поделились руководитель отдела продаж техники Роман Пфаф и генеральный директор АО АНИТИМ Алексей Зобнев.

  • Масла для тракторных двигателей, рекомендации по выбору и использованию Масла для тракторных двигателей, рекомендации по выбору и использованию
    10.07.24 в 12:00

    Тракторы и другая сельскохозяйственная техника играют важную роль в обеспечении эффективного ведения сельского хозяйства. Одним из ключевых факторов, влияющих на производительность и долговечность тракторных двигателей, является использование качественных моторных масел.

  • Маневровый локомотив "Станислав": Инновации в сельскохозяйственной отрасли Маневровый локомотив "Станислав": Инновации в сельскохозяйственной отрасли
    29.05.24 в 12:00

    Маневровый локомотив "Станислав" представляет собой новую страницу в истории сельскохозяйственной техники. Разработанный для удовлетворения специфических потребностей аграрного сектора, этот локомотив объединяет в себе последние технологические достижения и экологические стандарты, что делает его не только функциональным, но и экологичным решением.