Компания Walmart планирует запустить на поля пчел-дронов

19.03.2018 в 09:44
Компания Walmart планирует запустить на поля пчел-дронов

Крупнейший онлайн-ритейлер США Walmart занимается разработкой специальных дронов для фермеров. Они помогут выявлять проблемные места на полях, применять химические удобрения и проводить опыление. Американская компания Walmart в течение года подала сразу шесть патентных заявок, которые касаются применения беспилотников в сельском хозяйстве. 

В последние годы популяция пчел в США заметно сокращается, а между тем это самая большая группа опылителей цветов. Как сообщает Reuters, американская компания Walmart придумала выход из сложившейся ситуации – помочь естественным опылителям могут дроны.

Кроме того, использование дронов позволит снизить объем распыляемых пестицидов без ущерба для урожая. Беспилотники будут реагировать только на зараженные растения – и целенаправленно их обрабатывать. Пока что подобные технологии описаны лишь в научной фантастике, но делаются первые шаги к масштабному использованию роботов: в Японии приступили к испытаниям дрона-опылителя, а в Америке ведется разработка подобного робота, но на колесной платформе.

Источник: mk.ru

Другие новости в этом разделе: