В Тамбовском университете создали станцию для работы беспилотников в сложных метеоусловиях

22.03.2021 в 14:27
В Тамбовском университете создали станцию для работы беспилотников в сложных метеоусловиях

Тамбовский госуниверситет им. Г. Р. Державина создал прототип многофункциональной станции базирования и эксплуатации беспилотников, работающих в сложных метеоусловиях. Станция адаптирована под несколько типов коптеров, имеет систему подлавливания беспилотника при посадке в сильный ветер, способна заменять аккумуляторы и выполнять диагностику дронов, сообщил ТАСС директор технопарка "Державинский" Дмитрий Рыбаков.

"Мы создали полностью автономную платформу для беспилотников с определенным набором решений. Среди них система, которая позволяет коптеру приземляться на станцию в сложных погодных условиях в автоматическом режиме без помощи оператора. Если в сильный ветер коптер начинает сносить с посадочной траектории в близости от платформы, то посадочная площадка начинает двигаться как "рука", захваты фиксируют коптер и посадка завершается успешно",

- сказал Рыбаков.

Проект реализован при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Станция имеет две посадочные площадки, комплекс может одновременно отслеживать траекторию и обслуживать до восьми беспилотников, вылетающих на охрану объектов, мониторинг территорий. По мнению Рыбакова, в ближайшем будущем серийные образцы таких платформ могут использовать и в труднодоступных регионах.

"Производителей беспилотников много, если предположить, что для каждого коптера нужна собственная станция, то станций придется строить много. Чтобы этого избежать, было решено обеспечить возможность того, чтобы на одну станцию могли садиться разные аппараты. Для этого мы унифицировали программное и аппаратное обеспечение станции",

- сказал руководитель технопарка.

На реализованные технические решения уже получено семь патентов. Тамбовской разработкой заинтересовались аграрии Кубани и Ставрополья, Северного Кавказа, в дальневосточных регионах.

Технопарк "Державинский" создан как структурное подразделение ТГУ им. Державина в 2018 году. Включает ряд НИИ, научно-образовательных центров, лабораторий. На базе технопарка действует "Школа беспилотной авиации".

Источник: ТАСС

Другие новости в этом разделе: