В СФО подвели итоги уборочной кампании

01.10.2019 в 09:46
В СФО подвели итоги уборочной кампании

Урожай в этом году меньше, чем в прошлом. План по экспорту сельхозпродукции будет выполнить сложно. По оценкам специалистов, валовой сбор зерна в этом году в Сибири составил около
14,5 млн тонн.

В этой ситуации важно не только собрать всё до последнего зёрнышка, но и сохранить собранное зерно, чтобы с выгодой его продать. Задача, поставленная перед аграриями Сибирского федерального округа в национальном проекте «Экспорт продукции агропрома», – вывезти за пределы региона не меньше 4 млн тонн зерна. Из них не меньше 1 млн тонн – на экспорт.

Однако из-за неблагоприятных погодных условий и других негативных факторов выполнение плана – под угрозой срыва.

Неудачным выдался сельскохозяйственный сезон в Омской и Новосибирской областях – здесь специалисты говорят о значительном переувлажнении почвы. По словам губернатора Омской области Александра Буркова, 60 тыс. гектаров пашни в этом году погубил паводок, 10 тыс. га погибли от засухи. Ещё столько же «съел» сельскохозяйственный вредитель.

Традиционная сибирская житница – Алтайский край – тоже пострадала от аномальных погодных условий. Здесь в 22 районах была сильнейшая засуха. И если в прошлом году на этих полях крестьяне собирали в среднем 12 центнеров с гектара, то в этом году урожайность едва дотянула до 6 ц/га. Такие данные привёл министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

В Новосибирской области выполнять продовольственную программу мешают большие расстояния. Есть районы с высокой урожайностью – Усть-Тарка, Краснозёрка. Но они расположены далеко от областного центра, и с дорогами там очень плохо. Поэтому покупатели ехать за зерном не хотят, а у самих крестьян нет возможности заниматься перевозками в ущерб сельхозработам. Тем более что бензин нынче дорог.

В среднем по округу, подвёл итог директор департамента растениеводства и химизации Минсельхоза РФ Роман Некрасов, урожайность снизилась на 2,9 ц/га.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов поднял ещё одну проблему, актуальную для Сибири: в то время как в других округах площадь сельскохозяйственных земель растёт, в СФО она падает.

Антигерой в этом смысле – Омская область. Здесь за три года выбыло из севооборота больше 50 тысяч гектаров пашни. Как объяснил Александр Бурков, это вызвано масштабными паводками, преследующими Омскую область. Сейчас в регионе решают вопрос водоотведения, чтобы вернуть к жизни плодородные почвы.

В Алтайском крае незасеянными стоят 25 тыс. гектаров чернозёма. Но там причины другие. Землю взяла в аренду частная фирма, которая потом обанкротилась, а её владелец скрылся в неизвестном направлении. Правительство региона прилагает усилия для того, чтобы вернуть пашни, оказавшиеся в «подвешенном» юридическом положении, крестьянам.

Джамбулат Хатуов напомнил задачи, которые Министерство сельского хозяйства РФ ставит перед сибирскими аграриями: научный севооборот, сортообновление, увеличение объёмов вносимых минеральных удобрений, техническое перевооружение. На снижение урожая отчасти повлияло решение этих задач не в полной мере. Так, весной этого года почти у всех сибирских зерновиков возникли проблемы с сертифицированными семенами. В результате поля засеяли тем, что было. Джамбулат Хатуов убеждён в том, что в Сибири нужно создавать предприятия по выведению на научной основе семян, приспособленных к местным условиям. В этом году переменчивая сибирская погода негативно повлияла на качество зерна – в одном и том же колосе есть как перезревшие, так и недозревшие зёрна.

По техническому перевооружению в аутсайдерах – Республика Алтай, Томская область, Красноярский край. Они выполнили планы по закупке комбайнов и тракторов всего на 10%.

«Сибирь остаётся зоной рискованного земледелия и поэтому находится на особом контроле в Минсельхозе РФ», – заключил Джамбулат Хатуов.

Источник: АиФ Новосибирск

Другие новости в этом разделе: