В Новосибирской области у коров выявили вирусное заболевание

23.08.2019 в 17:06
В Новосибирской области у коров выявили вирусное заболевание

Сразу в двух районах Новосибирской области ветеринары выявили вирусное заболевание у крупного рогатого скота. По сообщению сайта Управления ветеринарии Новосибирской области 9 августа при исследовании проб биологического материала отобранного в личных подсобных хозяйствах деревни Зубовка Татарского района и посёлка Юрки Чановского района был выявлен возбудитель заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.  А 14 августа заболевание было обнаружено в СХПК «Колхоз Береговой» села Новоярково Барабинского района.

В ведомстве отметили, что данное заболевание не опасно для человека, однако, оно наносит значительный экономический эффект для скотоводства. У животных снижается удои молока, происходит временная стерильность быков производителей, повреждение шкуры.

В настоящее время ветеринары проводят мероприятия по ликвидации заболевания. 

Ветеринары сообщают, что заразный узелковый дерматит КРС характеризуется лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки, поражением глаз и слизистых оболочек внутренних органов.

Без лечения смертность от данного заболевания среди животных составляет от 4 до 95%.

Министерство сельского хозяйства Белоруссии ввело ограничения для Новосибирской области из-за вспышки в регионе опасного заболевания. Запрещён ввоз животных и мяса.

Источник: sib.fm

Другие новости в этом разделе: