В Ленинградской области открыт новый завод по производству удобрений

10.06.2019 в 12:04
В Ленинградской области открыт новый завод по производству удобрений

В церемонии открытия приняли участие специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«Как в жизни, так и в рамках форума есть две точки зрения. Одну из них отстаивают оптимисты, вторую – пессимисты. Я придерживаюсь точки зрения оптимистов, но скажу пессимистам, которые спрашивают, для чего нужен экономический форум. Скажу на примере сотрудничества с компанией «ЕвроХим». Четыре года назад было принято решение о строительстве завода. Три года назад были подписаны документы, а сегодня мы запускаем современнейший завод в Европе по производству аммиака. И второй вопрос пессимистов: «А есть ли перспективы ПМЭФ?» Отвечаю: мы сегодня договорились с «Еврохимом», что производство будет расширяться и последующие инвестиции составят еще 150 миллиардов рублей», – отметил Александр Дрозденко на церемонии открытия. 

Новая производственная площадка расположена на территории промышленной группы «Фосфорит» в Кингисеппе. Строительство нового предприятия компании «ЕвроХим» – крупный инвестиционный проект, реализованный в период с 2016 по 2019 годы. Общий объем инвестиций составил 1 миллиард долларов США. Производительность – 1 миллион тонн продукции в год. Инвестиционный проект позволит существенно нарастить объемы экспорта, на предприятии создано 150 новых рабочих мест. Ежегодные налоговые поступления от нового предприятия в бюджеты разных уровней составят 3 миллиарда рублей.

Особое внимание при реализации проекта компания «ЕвроХим» уделила экологическим вопросам.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России

Другие новости в этом разделе: