На Урале вывели новый сорт сладкой крупноплодной сливы

10.11.2020 в 10:00
На Урале вывели новый сорт сладкой крупноплодной сливы

Ученые Свердловской селекционной станции садоводства - структурного подразделения УрФАНИЦ УрО РАН – получили патент на селекционное достижение нового сорта сливы «Горлица».

Выведенная плодовая культура отличается высокой зимостойкостью, крупноплодностью (вес одного плода достигает 30 граммов, что почти вдвое превышает привычный размер), урожайностью (с одного дерева можно собрать до 50 кг плодов), превосходным десертным вкусом, в связи с чем фрукты рекомендуется употреблять в свежем виде, но также они отлично подойдут для переработки.

Работа по выведению нового сорта длилась более 30 лет. В 2003 году свердловские селекционеры выделили сорт в число перспективных, а в 2015 – передали в Госсортоиспытание. Сегодня саженцы сливы изучаются в государственных сортоучастках в разных регионах страны и через пару лет появятся в продаже.

«Сорт «Горлица» относится к разновидности сливы уссурийской, которая выделена в Сибири как самая зимостойкая. К тому же у нее хорошая пластичность – подходит к разным климатическим условиям Урала, Сибири и Дальнего Востока. В новом сорте мы добились главных для нас критериев: зимостойкость, вкус, урожайность, однако самым сложным было снизить риск выпревания в зоне корневой шейки. Это происходит при перепадах погоды, например, когда ложится снег на талую почву, и очень часто деревья гибнут по этой причине, не достигая возраста и пяти лет», - рассказала Маргарита Германовна Исакова, старший научный сотрудник Свердловской селекционной станции садоводства, автор сорта сливы «Горлица».

Новый сорт сливы «Горлица» характеризуется ранним цветением в середине мая и средним сроком созревания в начале августа. Деревья достигают в высоту 3-3,5 м и начинают стабильно плодоносить на 3-4 год. Сливы имеют темно-бордовый цвет с желтой сладкой мякотью.

По словам ученых УрФАНИЦ УрО РАН, уральский сорт сливы более ароматный, полезный и зимоустойчивый, нежели южные представители. А потому имеют высокую ценность для широкого перечня регионов России.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза РФ

Другие новости в этом разделе: