Минсельхоз Кузбасса призывает сельхозтоваропроизводителей страховать посевы

15.07.2020 в 11:58
Минсельхоз Кузбасса призывает сельхозтоваропроизводителей страховать посевы

Возделывая пашню, аграрии ухаживают за посевами и делают все, что в их силах, чтобы собрать достойный урожай. Однако далеко не все в силах аграриев – погодные условия, природные катаклизмы, нашествия вредителей могут уничтожить урожай полностью. Поэтому Минсельхоз Кузбасса призывает сельхозтоваропроизводителей страховать риски утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений.

В условиях ежегодных чрезвычайных ситуаций природного характера большое значение имеет обеспечение имущественных интересов аграриев страховой защитой. Минсельхозом России на постоянной основе оказывается государственная поддержка отечественным сельхозтоваропроизводителям, в том числе в сфере агрострахования.

Благодаря этой работе, на 18 июня 2020 года объемы застрахованных посевных площадей и поголовья сельскохозяйственных животных значительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозам Минсельхоза России, в 2020 году в стране планируется застраховать посевную площадь в размере не менее 6,2 млн га, что практически в 1,5 раз выше уровня 2019 года (4,3 млн га). Также ожидается, что в текущем году удастся застраховать не менее 7,4 млн условных голов сельскохозяйственных животных, что в 1,2 раза больше, чем в прошлом году (6,4 млн условных голов).

В Кузбассе аграрии продолжают страховать свои посевы, в том числе за счет предоставления субсидии. С текущего года возобновлено действие господдержки – в соответствии с постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 29 мая 2020 г. № 321 «Об утверждении Правил предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства» сельхозтоваропроизводители имеют право на компенсацию до 50% затрат на страхование посевов.

«Мы вновь возмещаем часть затрат на уплату страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, из федерального и регионального бюдежтов. В 2020 году на эти цели запланировано около 3,5 млн. руб. Успех нашего дела во многом зависит от погоды, поэтому важно быть готовым ко всему. А эта выплата – дополнительный стимул для аграриев страховать свои посевы»,

- отметил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Страховать посевы аграрии могут в течение 15 календарных дней после окончания их сева (для многолетних насаждений – до прекращения вегации). Так, до 25 июня можно было застраховать яровые культуры и многолетние насаждения (за исключением овощей закрытого грунта), но еще есть возможность застраховать до 1 октября – озимые культуры, до 1 декабря – овощи закрытого грунта.

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Другие новости в этом разделе: