Куриный помет в тепловую энергию будут перерабатывать в Ленинградской области

30.12.2019 в 14:38
Куриный помет в тепловую энергию будут перерабатывать в Ленинградской области

Инвестиции в предприятие составили 450 млн рублей.

Птицефабрика "Роскар" ввела в строй первую очередь предприятия по переработке сельскохозяйственных отходов в тепловую и электрическую энергию мощностью 240 тонн утилизируемого куриного помета в сутки в Выборгском районе Ленинградской области, сообщает в субботу пресс-служба правительства Ленинградской области.

"Новый завод, расположенный в поселке Первомайское, будет перерабатывать куриный помет птицефабрики "Роскар" в тепловую энергию <...> Мощность первой очереди завода - переработка до 240 тонн куриного помета в сутки, мощность второй очереди - до 500 тонн. Инвестиции составили 450 млн рублей, общая стоимость проекта - порядка 900 млн рублей",

- говорится в сообщении.

В основе используемой технологии нового завода лежит сушка куриного помета при температуре около 1 тыс. градусов по Цельсию. В результате утилизации получаются биоуголь и тепловая энергия для обогрева собственных объектов предприятия. При вводе второго очереди проекта планируется увеличить мощность комплекса и производить электроэнергию для последующего использования в производственных целях.

"Эффективное обращение с отходами, создание условий для их переработки, снижение уровня загрязнения атмосферы являются ключевыми целями нацпроекта "Экология", поставленными майским указом президента РФ",

- отмечает пресс-служба.

Птицефабрика "Роскар" - птицеводческий комплекс в Ленинградской области с замкнутым технологическим циклом: от содержания родительского стада, до глубокой переработки продукции птицеводства - яиц и мяса птицы. Компания выпускает более 1 млрд яиц в год. По итогам 2019 года ожидается производство 1,1 млрд яиц и 23,7 тыс. тонн мяса птицы.

Источник: Будущее России национальные проекты

Другие новости в этом разделе: