Гигантские лимоны выращивают в Тамбовском районе

10.01.2020 в 12:00
Гигантские лимоны выращивают в Тамбовском районе

Эта зима в Тамбовском районе оказалось урожайной на цитрусовые. В селе Бокино Любовь Напраснова выращивает в своей оранжерее мандарины, кумкваты, грейпфруты и лимоны. Ими она занимается больше 35 лет. Первый свой лимонарий она обустроила ещё живя на Курилах. С десятка огромных деревьев Напрасновы снимали до 150 килограммов фруктов в год. В Тамбов семья переехала после страшного Шикотанского землетрясения. В путешествие тогда отправился и лимонарий.

Любовь Напраснова, частный предприниматель: «Всё поставили в контейнер, засыпали мокрыми опилками и всё отправили по железной дороге. Но так как это шло очень долго, почти месяц с лишним, то когда мы раскрыли здесь контейнер, у нас корни были по метру от каждой ветки».

Переезд в 9 с лишним тысяч километров тогда пережили не все. Погибли редкие сорта мандаринов. Лимоны, напротив, прижились и прекрасно себя чувствуют на Тамбовщине. Уже в Бокино оранжерея пополнилась Абхазским ростком кумквата. Небольшие плоды едят с кожурой, которая придает кислой мякоти приятную сладость. Начало января — время урожая.

Любовь Напраснова, частный предприниматель: «На четвертый год он у нас начал плодоносить. И чем он нас удивил, созревает очень быстро, за 6 месяцев. Цветёт в июне-июле и к Новому году он весь стоит осыпной, то есть он весь вызревает».

Алексей Бородин, глава Тамбовского района: «Это лимоны, выращенные в Тамбовском районе! Ничем не уступают сицилийским. Кроме них в этой оранжерее в селе Бокино сейчас растут мандарины, апельсины и грейпфруты. Правда, основную часть урожая этих цитрусовых сняли ещё в начале декабря. Но сейчас поспевает кумкват, плодов на дереве очень много.»

Круглый год в теплице поддерживается нужная растениям температура и влажность на уровне в 80 процентов. Гордостью оранжереи можно по праву считать лимоны. Среди обилия сортов выделяется Пандероза — лимоны-гиганты. Хорошо вызревший лимон этого сорта может весить до одного килограмма. Абсолютный рекорд веса Любовь Васильевна зафиксировала в последнем урожае. Лимон размером с дыню весил 1600 граммов. Растут и набирают массу плоды в течение 10 месяцев. Эти красавцы потянули на 600 и 500 граммов соответственно. Коллекцию лимонария недавно пополнил цитрон пальчатый, более известный под названием «Рука Будды».

Любовь Васильевна в своей оранжерее даёт приют растениям, от которых другие отказались. По паспорту эриоботрия, а для друзей мушмула. Японское растение, и здесь оно на правах приёмыша. Радушная хозяйка высадила маленькие росточки в кадки, но вообще это большое дерево. Если теплица будет расширяться, то там они и зацветут. Сейчас лимонарий делит площадь с декоративными цветами. Когда последние переедут в отдельное помещение, теплицу целиком займут экзотические деревья.

Отметим, что обычный лимон весит в среднем около 100 гр. Крупный лимон из Испании примерно 200 гр. Кстати, самый большой лимон в мире весил 5,265 кг. Его вырастили в Израиле. Так что у Тамбова есть все шансы тоже стать рекордсменом.

Источник: Телевидение Тамбовской области "Новый век"

Другие новости в этом разделе: