Амурские ученые вывели водостойкую сою

18.10.2019 в 11:18
Амурские ученые вывели водостойкую сою

Ученые Приамурского НИИ сои создали новый сорт культуры, который с легкостью переносит переувлажнение.

В регионе все чаще случаются наводнения и паводки, и аграриям нужно подбирать такие культуры и сорта, которые бы максимально могли выстоять в новых условиях и дать хороший урожай, считают в НИИ. Главный научный сотрудник лаборатории физиологии растений Валентина Синеговская прокомментировала вопрос прессы о достоинствах нового сорта сои. Он хорошо переносит переувлажнение, рассказал она. В качестве испытания ученые продержали посев сои в воде целый месяц. Растения выстояли и дали 15 центнеров с гектара. Остальные сорта в таких условия просто погибли.

«Мы намерены продолжать отработку сортов, устойчивых к обильным осадкам и паводкам»,

- рассказала Синеговская.

Местные власти рассматривают сою как стратегическую культуру. По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, регион имеет в этом плане гигантский потенциал: под боком находится самый крупный потребитель продовольственных товаров в мире, Китай. Сейчас он переориентируется с американского рынка сои на другие страны и готов покупать ее и в России. Однако Россия физически столько не производит. Нашим ученым и аграриям только предстоит увеличивать посевы и улучшать сорта, сказал Орлов.

Посетивший регион первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов подчеркнул, что особое внимание нужно уделить селекции и семеноводству, соблюдению агротехнологий и научно обоснованного севооборота.

«Активная техническая модернизация АПК Дальневосточного федерального округа должны обеспечить рост урожая и повысить рентабельность аграрного производства уже в ближайшие годы»,

- заявил Хатуов.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG.

Другие новости в этом разделе: