А олени - лучше! Считают в Республике Тыва

23.10.2019 в 09:55
А олени - лучше! Считают в Республике Тыва

Проект по возрождению оленеводства стартовал в Республике Тыва. Его суть в создании оленеводческих хозяйств, основной работой которых будет увеличение поголовья домашних северных оленей, сообщает официальный портал республики.

Проект планируют запустить в Тоджинском районе - месте компактного проживания тувинцев-тоджинцев. Каждому из участников выдадут по 11 животных, поголовье должно будет увеличиться вдвое за следующие два года. После этого фермер передаст 11 голов следующему животноводу.

В рамках возрождения оленеводства в Тыве планируют увеличить число оленьих ферм и трудоустроить там безработных. Фермерские хозяйства сделают базой для более активного наращивания стад и появления товарных ферм.

Спонсор инициативы - горнодобывающая компания «Лунсин», которая компенсировала часть расходов на приобретение оленей, ветеринарное обслуживание стад, приобретение спутниковых телефонов для хозяйства.

Тувинцы-тоджинцы - этническая группа тувинцев. Компактно проживают в Тоджинском кожууне. Относятся к малочисленным народам Сибири, занимаются оленеводством и сбором дикоросов, а также охотой и рыболовством. Численность - 6545 человек. Тувинцы-тоджинцы ездят на оленях верхом - помимо них, так делают только эвенки. Они используют оленя для проезда там, где трудно или невозможно пробраться упряжке.

Источник: Вестник Агрофарм

Другие новости в этом разделе: