О тяжелой посевной кампании в Новосибирской области доложил Андрей Травников

05.07.2018 в 12:12
О тяжелой посевной кампании в Новосибирской области доложил Андрей Травников

Май со своими холодами и дождями остался в прошлом, но не для новосибирских аграриев. Из-за затяжной весны посевная в регионе закончилась достаточно поздно - только 22 июня. Для некоторых культур это сроки, вышедшие за все допустимые пределы. В связи с этим глава региона Андрей Травников с 7 июня ввел в области режим чрезвычайной ситуации.

В подобном же сложном положении оказались не только новосибирские аграрии - непогода давала знать о себе в разных областях страны. Всего режим ЧС ввели 7 регионов.

Новосибирскую область, безусловно, можно назвать стратегической территорией для страны в сфере сельского хозяйства. Глава региона Андрей Травников доложил о сложностях посевной кампании Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. По итогам всех докладов премьер-министр дал поручение рассмотреть ситуацию в каждом регионе, столкнувшемся с трудностями, в индивидуальном порядке. По итогам анализа будет принято решение о неприменении штрафных санкций по соглашениям о субсидиях. Все-таки режим ЧС - это серьезный аргумент, говорящий о том, что аграрии точно не по своей вине не уложились в сроки посевной.

- У нас есть все основания утверждать: ситуация на территории региона действительно чрезвычайная. Мы будем просить защитить наших сельхозпроизводителей, - прокомментировал глава региона Андрей Травников.

 

Источник: www.nsk.kp.ru

Другие новости в этом разделе: