Воронежским урожаям угрожает коричневый-мраморный клоп
Воронежским урожаям угрожает новая напасть. На этот раз в лице карантинного коричневого-мраморного клопа. Этот вредитель уже выявлен на территории Краснодарского края и в любой момент может приехать к нам вместе с продуктами или в сумках пассажиров.
— Вредитель распространен в странах Юго-Восточной Азии, откуда он происходит, в США, странах Европы, в Турции, — рассказали сотрудники Управления Росприроднадзора по Воронежской области. — С 2015 года коричнево-мраморныйклоп активно стал размножаться в Грузии и Абхазии.
Клоп повреждает плоды практически всех плодовых и бахчевых культур, ягоды, кукурузу, фасоль и сою. Прокалывая кожицу, вытягивает сок, вызывая деформацию плода. Вдобавок к своей всеядности клоп прекрасно зимует в наших климатических условиях.
Специалисты просят горожан и жителей области быть внимательными во время путешествий в места распространения вредителя. А поставщикам подкарантинной продукции напоминают о необходимости обследования каждой партии товара на наличие клопа.
В случае выявления заражения карантинным объектом необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Воронежской области по тел. 8 (473) 255 28 66 либо на эл. адрес: karantinvoronezh@mail.ru.
Источник: www.vrn.kp.ru
Другие новости в этом разделе:
-
Рынок недвижимости Таиланда: актуальные тенденции, особенности и возможности инвестиций
10.10.25 в 08:48<p>Интерес к недвижимости Таиланда не ослабевает ни у местных жителей, ни у иностранных покупателей. Благодаря мягкому климату, развитой инфраструктуре и стабильной экономической ситуации, страна остается одним из самых привлекательных направлений для жизни, отдыха и инвестиций в Юго-Восточной Азии. </p>
-
Работа трактористом в Волгограде
15.08.25 в 08:26Управление трактором требует определенных навыков, которые нарабатываются годами. Поэтому руководство предприятий очень трепетно относится к водителям и зачастую старается удержать их всеми возможными силами.
-
Регистрация бизнеса, подготовка и перевод документов для ведения коммерческой деятельности в ОАЭ: юридические аспекты для предпринимателей из РФ
01.07.25 в 15:25Рассматриваются преимущества и риски для российских субъектов, этапы легализации документов через сертифицированные бюро переводов и прогнозы на развитие бизнес-среды в ОАЭ.
-
Мойка самообслуживания как бизнес. Выгодно ли?
27.12.23 в 12:17В последние годы бизнес по организации моек самообслуживания пользуется всё большей популярностью. И это неудивительно - данная сфера обладает рядом существенных преимуществ.
-
В компании «Агроном-сад» российские студенческие отряды собрали рекордный урожай яблок
27.10.22 в 15:51 -
В Набережных Челнах открылся первый магазин фирменной сети АГРОСИЛЫ в формате самообслуживания
22.09.22 в 09:50В новом магазине представлен широкий ассортимент продукции, производимой предприятиями АГРОСИЛЫ. Это сырая куриная продукция, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и деликатесы, мука, сахар, молочная продукция, в том числе рассольные сыры, а в скором времени появится линейка полутвердых сыров.